20 января Вологодскому УФАС исполняется 32 года

Дайджест наиболее  интересных и значимых дел  службы за последние 10  лет

В 2023 году в Вологодской области благодаря инициативе УФАС создана региональная интерактивная  карта кладбищ и мест захоронений.
Успешная реализация пилотного проекта позволила усовершенствовать процессы инвентаризации. В результате проделанной  по инициативе Вологодского УФАС  работы разработанная система ГИС «Учёт захоронений» включена в Реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России.

В 2023 году Вологодское УФАС признало  картельный сговор между МКУ «Служба городского хозяйства», ООО «Магистраль», ООО «Дорсервис» при проведении госзакупок. С 2019 по 2022 год ООО «Магистраль», ООО «Дорсервис» заключили 64 контракта на сумму почти в 5 млрд рублей, из них 5 контрактов на сумму свыше 757 млн. рублей в рамках реализации Национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Дело представлено на рассмотрение в ФАС России в качестве прецедентного.

В 2022 году с улиц Вологды убрана ненадлежащая реклама сети доставки  суши и роллов. Реклама шокировала жителей города легко считываемым производным от бранного слова. В 2023 году Четырнадцатый  арбитражный апелляционный суд подтвердил законность выводов Вологодского УФАС.

В сентябре 2022 года АО «Вологодаоблэнерго» подключило 15-квартирный жилой дом к электросетям после представления Вологодского УФАС.  
В тот же месяц региональный оператор ООО «АкваЛайн» отменил физическим лицам ранее введенные доначисления оплаты за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за 2019 год.

В 2019-2022 г.г. Вологодским УФАС была проведена большая работа по содействию развитию конкуренции на рынке услуг детского отдыха и оздоровления. Этот рынок услуг включен в  перечень мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в Вологодской области на период 2022-2025 годы.

В результате проделанной работы летом 2022 года в загородных оздоровительных лагерях на территории области отдохнули  на 4307 детей больше, чем в прошлом году. Экономия средств на закупках позволила закупить дополнительно 239 путёвок для оздоровления детей в 2022 году. На проведение оздоровительной кампании в 2022 году из бюджета области было направлено на 26  млн. рублей больше по сравнению с 2021 годом.

С 2019 по 2022 г.г. служба рассмотрела ряд дел в отношении газовых компаний. отношении ООО «Устюггазсервис» и  ООО «ГорГаз» (г.Череповец). Специализированные газовые компании проводили работы по замене газового оборудования в квартирах граждан, не имея заключенного договора на техобслуживание  и ремонт ВКГО.
Суды трех инстанций подтвердили законность предупреждения, выданного Вологодским УФАС специализированной газовой компании ООО «Устюггазсервис».Предупреждение Вологодского УФАС  череповецкой газовой компании ООО «ГорГаз» поддержано судами двух инстанций.Суды трех инстанций подтвердили законность предупреждения, выданного Вологодским УФАС специализированной газовой компании ООО «Устюггазсервис».
Ранее, в 2018 году,  предупреждения были выданы сразу четырем газовым компаниям.

Жительница Сокола поблагодарила сотрудников УФАС за подключение  участка в садовом товариществе к электросетям.
Житель села Липин Бор поблагодарил за помощь в подключении к электросетям его жилого дома.
Житель поселка Семенково поблагодарил УФАС: в деревне Архипово Прилуцого сельского поселения Вологодского района было восстановлено электроснабжение. 
В февраля 2021 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил, что передача имущества «Вотчины деда Мороза» осуществлена с нарушением антимонопольного законодательства.
В июле 2021 года кассационный суд поддержал Вологодское УФАС России по размеру штрафа за участие ПАО «Ростелеком» в картеле.
В мае 2021 года служба пресекла незаконное использование наименования места происхождения «Вологодского масла» предпринимателем из Мурманска. 
В ноябре 2020 года АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» оплатило штраф в 24 миллиона рублей за участие в картельном сговоре.
В ноябре 2020 года решение Вологодского УФАС России о картельном сговоре устояло в суде кассационной инстанции.

В ноябре 2020 года  Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал ПАО «Ростелеком» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Вологодского УФАС.  Образованный акционерными обществами картель создал ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С»  условия одностороннего воздействия на общие условия обращения товара на товарном рынке и привёл к ограничению конкуренции, а ориентировочная сумма ущерба составила 326 856 214,55руб.
 Законность решения Вологодского УФАС России подтверждена Арбитражным судом Вологодской области, Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Северо-Западного округа. ПАО «Ростелеком» полностью оплатило административный штраф в размере 4 901 763 рублей, наложенный Вологодским УФАС России.

В июле 2020 года Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении жалоб участников картеля на решение Вологодского УФАС. В 2016-2018 г.г.  ООО "Интефарм", ООО "М.Ф.С. Партнеры", ООО "Профэксперт" участвовали в 59 закупках, общая сумма начальной максимальной цены контрактов по которым составила более 131 миллиона рублей. Служба признала их действия картельным сговором в целях поддержания цен на торгах.

В мае 2020 года  Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию Вологодского УФАС России в сфере реализации арестованного имущества
В феврале 2020 года общественная организация поблагодарила Вологодское УФАС России за профессиональную помощь предпринимателю
 

В 2018 году  УФАС защитило права жителей Череповца от рекламы на платежных квитанциях за услуги ЖКХ. 

В 2018 году закончились судебные заседания по делу о платных парковках, которое длилось с 2016 года. Решение Вологодского УФАС о незаконности создания платных парковочных мест устояло в суде трех инстанций. Служба предотвратила оплату гражданами незаконно установленных парковок (стоимость вопроса – десятки миллионов рублей), причем эти денежные средства пошли бы не в бюджет города, а частному хозяйствующему субъекту. Дело о платных парковках Вологодского УФАС России передано в ФАС России для включения в сборник прецедентных дел антимонопольной службы за 2018 год.

В 2018 году ООО «РГС-Медицина» получила штраф за недобросовестную конкуренцию. Ранее, в 2016 году  Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении требований страховой компании ООО «РГС-Медицина»  о признании недействительным предупреждения УФАС.  

 

В 2017 году Вологодское УФАС  признало открытое акционерное общество «ТД «Русский холодъ» нарушившим Закон о торговле.  Решение УФАС устояло в Четырнадцатом  арбитражном апелляционном суде и арбитражном суде Северо-Западного округа

В июне 2016 года было возбуждено дело в отношении ОАО «ТГК № 2». ОАО «ТГК № 2» неоднократно допускало  введение ограничения режима поступления тепловой энергии, следствием которого явилось нарушение законных прав неопределенного  круга потребителей МУП «Вологдагортеплосеть» в получении коммунальных услуг теплоснабжения. Административный штраф, наложенный на компанию, составил 350 тысяч рублей.

В 2016-17 годах  служба рассматривала дела о недобросовестной конкуренции среди управляющих компаний. Предупреждение было выдано управляющей компании ООО «Теплосервис» УК». После неисполнения предупреждения в отношении компании было возбуждено дело. 
В сентябре 2017 года  три предупреждения были выданы череповецкой управляющей компании «Зареченская».  В 2018 году ООО  Управляющая компания «Мой Дом»  получила штраф в 100 тысяч рублей. 

В сентябре 2016 года УФАС признало ПАО «Ростелеком» нарушившим Закон о защите конкуренции за ограничение доступа  к сети связи общего пользования двум своим  абонентам. Арбитражный суд Вологодской области поддержал решение УФАС.  
 

В 2015 году благодаря вмешательству Вологодского УФАС жилые дома граждан были присоединены к электросетям.

В октябре 2015 года  Вологодское УФАС России наложило административный штраф в размере 2 млн  38 тысяч  рублей на  ГП ВО «Областные электротеплосети» за отказ от технологического присоединения к электросетям жилого дома вологжанина.

В июне 2014 года  Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение  Вологодского УФАС о признании ООО «РОСГОССТРАХ» нарушившим  антимонопольное законодательствоКомпания прекратила навязывать гражданам дополнительные услуги страхования.

 

Это далеко не полных перечень  крыпных, социально значимых, важных для экономики региона дел Вологодского УФАС за последние 10 лет.
Впереди у нас новые дела, новые расследования, каждое из которых приносит пользу конкретным жителям нашей области, улучшает ситуацию в экономике региона и страны.