Предупреждение Вологодского УФАС России череповецкой газовой компании поддержано судами двух инстанций

31 января 2022 года Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд  оставил без удовлетворения апелляционную  жалобу ООО «ГорГаз» (г.Череповец) на решение Арбитражного суда Вологодской области.
            Ранее Арбитражный суд Вологодской области признал законность предупреждения, выданного Вологодским УФАС специализированной газовой компании.

Напомним, с заявлением на действия ООО «ГорГаз» в апреле 2021 года в антимонопольный орган обратилось АО «Газпром газораспределение Вологда».

В  ходе рассмотрения заявления  были выявлены признаки нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» со стороны ООО «ГорГаз».

 В частности,  сотрудники специализированной газовой компании произвели работы по замене внутриквартирного газового оборудования у двух жителей города Череповца: в одной квартире заменили газовый кран и диэлектрическую муфту, в другой также был заменен газовый кран и гибкая подводка к плите. При этом у череповецкой компании не был заключен обязательный договор на техобслуживание  и ремонт ВКГО, как того требуют Правила пользования газом и Правила предоставления коммунальных услуг.

В действиях газовой  компании Вологодское УФАС усмотрело  признаки недобросовестной конкуренции по отношению к АО «Газпром газораспределение Вологда».

Вологодское УФАС России выдало предупреждение ООО «ГорГаз» о необходимости прекратить оказывать услуги по замене газового оборудования в квартирах граждан без заключенного договора. 

ООО «ГорГаз», не согласившись с предупреждением  Вологодского УФАС, обратилось  сначала в Арбитражный суд Вологодской области, затем в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Суды обеих  инстанций подтвердили законность предупреждения, выданного Вологодским УФАС.