Решение Вологодского УФАС России о картельном сговоре устояло в суде кассационной инстанции

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

09 ноября 2020 года  Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал ПАО «Ростелеком» в удовлетворении требований о признании незаконным решения Вологодского УФАС России.

         Напомним, в декабре 2018 года  Вологодское УФАС России признало ПАО «Ростелеком»  и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

         Антимонопольный орган установил, что ПАО «Ростелеком»  и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С»  в целях поддержания цен на торгах заключили антиконкурентное соглашение.  Это соглашение было достигнуто при организации и внедрении АПК «Безопасный город»  посредством участия ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» (группы компаний ТЕХНОСЕРВЪ) в работе Межведомственной рабочей группы по вопросам, связанным с внедрением и развитием систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории Вологодской области.

         В дальнейшем  обе компании  совместно участвовали в проводимой КУ ВО «ЦОРБ» закупке, по результатам которой  КУ ВО «ЦОРБ» и ПАО «Ростелеком»  заключили государственный контракт на сумму
 809 693 250  рублей.
В свою очередь ПАО «Ростелеком»  провело закупку на исполнение государственного контракта, по результатам которой был заключен договор между ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С» на сумму 482 837 035 рублей. Разница в стоимости идентичных работ по государственному контракту и договору составила 326 856 214,55 рублей.

         Образованный акционерными обществами картель создал ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С»  условия одностороннего воздействия на общие условия обращения товара на товарном рынке и привёл к ограничению конкуренции, а ориентировочная сумма ущерба составила 326 856 214,55руб.

         Законность решения Вологодского УФАС России подтверждена Арбитражным судом Вологодской области, Четырнадцатым арбитражным апелляционным судом и Арбитражным судом Северо-Западного округа.

         ПАО «Ростелеком» и АО «ТЕХНОСЕРВЪ А/С»  привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.32 КоАП РФ в виде административного штрафа на каждое юридическое лицо в размере 24 291 098рублей.