Суд поддержал позицию службы о признании необоснованной жалобы участника закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Вологодской области и признал законным решение Вологодского УФАС

Ранее служба признала необоснованной жалобу ООО «АТЕС Медика Софт» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона*.

Аукционная комиссия отклонила заявку  ООО «АТЕС Медика Софт»,  потому что характеристики предлагаемого товара не соответствовали техническому заданию по показателю  «Код вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией».

Так, в техническом задании заказчик указал неизменный показатель кода медицинского изделия из КТРУ**: «Электроэнцефалограф». А заявка ООО «АТЕС Медика Софт» содержала код, которому соответствует «Система электроэнцефалографического мониторинга, стационарная».

Cоответствующей требованиям аукционной документации была признана заявка другого участника закупки – ООО «Техмедсервис», с которым и был заключен контракт.

Не согласившись с решением службы, ООО «АТЕС Медика Софт» обратилось в арбитражный суд с требованием признать решение антимонопольного органа недействительным. Суд первой инстанции эти требования удовлетворил.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд не согласился с нижестоящим судом, поддержал позицию Вологодского УФАС и отказал ООО «АТЕС Медика Софт» в удовлетворении его требований.

 

Справочно:

*Закупка проводилась для нужд областной детской клинической больницы в рамках реализации региональной программы Вологодской области «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 14.12.2020 № 1483.

**«Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ)» утверждены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2017 г. № 145

Файлы для скачивания

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.43 МБ