Суд встал на сторону Вологодского УФАС в споре с уполномоченным учреждением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Вологодской области подтвердил законность решения службы о признании  частично обоснованной жалобы  потенциального участника закупки *

Уполномоченное учреждение  (КУ ВО «Центр закупок»)  не разместило в ЕИС обоснование невозможности соблюдения запрета на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, как того требует законодательство**.

Именно в этой части жалоба ООО «Сограндис-НН» на положения извещения об осуществлении закупки была признана обоснованной.

Вологодское УФАС признало казенное учреждение КУ ВО «Центр закупок» нарушившим Закон о контрактной системе***.

Казенное учреждение посчитало решение службы незаконным и обратилось в арбитражный суд. Арбитражный суд Вологодской области  в удовлетворении требований отказал, признал решение УФАС законным и обоснованным.

 

 

Справочно:

*Электронный аукцион проводился на поставку автомобиля скорой медицинской помощи для нужд Вологодской областной клинической больницы № 2.

** Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. № 616  «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств,  для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг),  выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства».

Пунктом 3 Постановления № 616 установлены случаи, в которых указанные в пунктах 1 и 2 названного постановления запреты не применяются.

*** Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Файлы для скачивания

Решение Арбитражного суда Вологодской области
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.37 МБ