Суд подтвердил позицию службы в споре с участником закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Вологодской области согласился с решением УФАС о признании жалобы ООО «Медтехника ДВ» необоснованной

Компания являлась участником электронного аукциона на поставку маммографа для Вытегорской районной больницы и обратилась в Вологодское УФАС с жалобой на действия комиссии по осуществлению закупки. В частности, заявитель считал, что  заявка победителя электронного аукциона (ООО «Диагностикфарм») была неправомерно признана соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки.

По мнению ООО «Медтехника ДВ», поскольку в регистрационном удостоверении на предложенную модель маммографа в заявке  ООО «Диагностикфарм» не указаны пластина компрессионная, детектор, рентгенозащитная ширма, экран для защиты лица,  то эти изделия не прошли нормативные испытания  и не могут использоваться на территории РФ в медицинских целях.

Служба признала доводы  жалобы необоснованными, потому что  победитель закупки представил все необходимые документы для участия в аукционе. Кроме того,  указанные элементы являются неотъемлемой частью конструкции маммографа.  Их значения размещены в руководстве по эксплуатации, которое является частью регистрационного дела, размещенного на сайте Росздравнадзора в интернете. А значит, как и вся предложенная победителем закупки модель маммографа, прошли необходимые испытания и имеют необходимые документы.

Кроме того, производитель маммографа, предложенного   ООО «Диагностикфарм», в ответ на запрос заказчика  подтвердил достоверность указанных в заявке победителя закупки характеристик предлагаемого товара.

Не согласившись с решением службы, ООО «Медтехника ДВ» обжаловала решение УФАС в суде. Арбитражный суд Вологодской области заявителю в удовлетворении требований отказал.

Файлы для скачивания

Решение Арбитражного суда Вологодской области
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.38 МБ