Суды поддержали Вологодское УФАС в деле о включении информации о недобросовестном подрядчике в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четырнадцатый арбитражный суд признал законным решение службы о включении информации об ООО «КапЭнергоСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков

Вологодский колледж технологии и дизайна по итогам электронного аукциона  заключил контакт с ООО «КапЭнергоСтрой» на ремонт мягкой кровли здания учебного корпуса. Срок выполнения работ составлял с 03.04.2023 по 31.05.2023 г.

Уже после заключения контракта Общество пришло к выводу о несоответствии материалов, указанных в локально-сметном расчете, с проектной документацией.  Подрядчик  попросил  заказчика согласовать использование других материалов.

Заказчик ответил о невозможности замены гидроизоляционных материалов и утеплителя, указанных в смете. В связи с расхождениями между проектной и сметной документациям была выполнена корректировка рабочей документации и скорректированная рабочая  документация была направлена подрядчику 20.03.2023 – т.е. до начала срока выполнения работ по контракту.
Впоследствии ООО «КапЭнергоСтрой» стало ссылаться на то, что произведенная корректировка повлияла на стоимость работ по контракту и выполнить работ в пределах заявленной стоимости (цены, предложенной ООО «КапЭнергоСтрой»), с учетом изменений, внесенных в проектную документацию, невозможно. Поскольку подрядчик не приступил к выполнению  работ по контракту, заказчик в одностороннем порядке расторг контракт и обратился в Вологодское УФАС.

Служба включила  информацию об ООО «КапЭнергоСТрой» в реестр недобросовестных поставщиков, а суды двух инстанций поддержали позицию ведомства.

Ошибка подрядчика заключалась в том, что он, прежде чем принять решение об участии в закупке,  не изучил всю имеющуюся документацию об объекте закупки и предмете контракта.  В противном случае он мог бы обратиться к заказчику с запросом о разъяснении ее положений или подать жалобу в антимонопольный орган.

Файлы для скачивания

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.31 МБ