Суд поддержал УФАС в решении не включать информацию об исполнителе в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Вологодской области подтвердил законность решения Вологодского УФАС, отказавшего  областному колледжу искусств*  включить информацию о  частном охранном предприятии «Рысь-1» в реестр недобросовестных поставщиков

Решение  службы  основывалось на положениях Закона о контрактной системе, согласно которому  основанием для включения в РНП является недобросовестное поведение лица**.

Между тем, колледжем не подтверждены факты   существенного нарушения условий контракта со стороны охранной организации.

Служба не приняла  в качестве доказательств нарушений условий контракта охранной фирмы «Рысь-1» результаты общественного контроля, в связи с тем, что  лица, проводившие этот контроль, являются сотрудниками организаций - конкурентов исполнителя. Предоставленное заключение эксперта Союза Вологодской торгово-промышленной палаты также не может считаться доказательством нарушений со стороны исполнителя, так как не содержит подтверждения фактов нарушения.

Не согласившись с решением Вологодского УФАС, колледж обратился с исковым заявлением в суд. Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении требований колледжа.

 

Справочно:

* ООО ЧОП «Рысь-1»  является исполнителем по госконтракту с БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств» на предоставление услуг охраны

**Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе  в реестр недобросовестных поставщиков включается информация  об участниках закупок, уклонившихся от заключения контракта, а также об исполнителях, с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением исполнителем условий контракта.

Файлы для скачивания

Решение Арбитражного суда ВО_A13-7208-2022
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.38 МБ