Вологодское УФАС России проводит опрос среди предпринимателей

Сегодня, 25  июля  2016 года, в  Вологодское УФАС России поступили первые анкеты, заполненные представителями малого бизнеса.

Решение  провести  опрос среди участников рынка по разработке проектно-сметной документации  было принято членами Общественно-консультативного совета на заседании 28 июня.  На обсуждение совета была вынесена проблема, касающаяся выявления признаков ограничения доступа к территориальным сметным нормативам и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства на региональных рынках разработки и реализации  программ и проектно-сметной документации.

          По действующему законодательству  региональные сметные нормативы должны находиться в открытом доступе на официальных сайтах органов власти и должны быть доступны для любого пользователя.
          Но на практике строительные организации зачастую вынуждены покупать нормативную документацию у организаций, которые в принципе не могут быть наделены полномочиями  распоряжаться документами, которые должны быть изготовлены органами власти и предоставлены для использования  на безвозмездной основе.

         Отсутствие свободного доступа к сметным нормативам  имеет признаки  ограничения конкуренции на рынке строительного производства.
           Поскольку для антимонопольного  органа важен факт негативного влияния на состояние конкуренции на указанном товарном рынке,  было принято решение провести  опрос среди предпринимателей Вологодской области, чтобы выяснить, у каких организаций предприниматели вынуждены покупать нормативно-сметную документацию, и обращались ли они в органы власти с запросом о предоставлении этой информации. Исходя из анализа  полученных данных, антимонопольный орган будет выстраивать свою дальнейшую деятельность по решению этой проблемы.

Анкета  участников рынка по разработке проектно-сметной документации прикреплена ниже.

 

Файлы для скачивания

anketa_po_proektno-smetnoy_dokumentacii.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.01 МБ