Штраф управляющей компании 100 тысяч рублей.

25 сентября 2013 года Кадуйское ООО Управляющая компания «Жилищно-коммунальные услуги» оштрафована за злоупотребление доминирующим положением на 100 тысяч рублей.

В Управление ФАС по Вологодской области пожаловалось ООО «Комфорт-Техно» на отказ ООО УК «ЖКУ» в передаче технической документации на многоквартирный дом № 7 по ул. Молодежной  п. Кадуй. Затягивание процесса перехода от одной управляющей компании к выбранной жильцами другой организации лишало возможности предоставлять качественные услуги по управлению многоквартирным домом.

На заседании Комиссии УФАС представители заявителя подтвердили свои полномочия протоколом № 1 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Документом зафиксированы результаты заочного голосования, которые легли в основу решения о расторжении договора управления с ООО УК «ЖКУ», и которым в качестве управляющей организации выбрано ООО «Комфорт-Техно».
Представитель ООО  УК «ЖКУ» объяснила, что документация не передавалась из-за отсутствия у общества результатов очного голосования по вопросу смены управляющей компании. Якобы, собственники помещений и ООО УК «ЖКУ» не были проинформированы о проведении собрания, а значит, есть процедурное нарушение. В Управляющей компании «Жилищно-коммунальные услуги» посчитали собрание нелигитимным.

Председатель совета многоквартирного дома письменно неоднократно предлагал ООО УК «ЖКУ»  передать техническую документацию на дом. ООО УК «ЖКУ» отклоняло просьбы.

Управлением ФАС России по Вологодской области проведен анализ состояния конкуренции на товарном рынке услуг по управлению многоквартирными домами, где работает ООО Управляющая компания «Жилищно-коммунальные услуги».  Определено её доминирующее положение в географических границах посёлка Кадуй.

Комиссия Вологодского УФАС признала ООО УК «ЖКУ»   нарушившим пункт 9 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции». За нарушение последовала штрафная санкция.

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  о назначении административного  наказания по делу об административном правонарушении № 48АМЗ/13 http://vologda.fas.gov.ru/solution/7657