Решения Экспертного совета по развитию конкуренции на алкогольном рынке исполнены

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подвела итоги исполнения решения Экспертного совета по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с принятым решением Экспертного совета ФАС России предприняла следующие меры:

В Правительство Российской Федерации направлено письмо, в котором изложена позиция Экспертного совета о негативном влиянии на конкурентную среду практики субсидирования производителей алкогольной продукции, а также предложение рассмотреть запрет субсидирования производителей алкогольной продукции на уровне субъектов Российской Федерации. В настоящее время запрет введен, а вопрос рациональности действующей системы распределения акцизов на алкогольную продукцию рассматривается на уровне Правительства РФ с привлечением всех заинтересованных сторон.

Кроме этого, ФАС России направила в Росалкогольрегулирование предложения Экспертного совета о внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании алкогольного рынка» с целью однозначного трактования норм, регулирующих продажу алкогольной продукции в местах общественного питания.

Для исключения негативного влияния органов власти субъектов Российской Федерации на состояние конкуренции и обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации на рынках производства и оборота различных видов алкогольной продукции ФАС России в рамках своих полномочий продолжит работу по этому направлению совместно с экспертным сообществом.

Справка

Заседание Экспертного совета при ФАС России по вопросам развития конкуренции на рынке производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции состоялось 17 апреля 2013 года. Эксперты обсудили вопросы субсидирования производителей алкогольной продукции, реализации субъектами РФ полномочий по введению дополнительных ограничений оборота алкогольной продукции, а также обсуждение законодательных инициатив, касающихся отрасли.