В Вологодскогом УФАС сегодня День открытых дверей.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 июля 2013 года управление ФАС России по Вологодской области проводит День открытых дверей для руководителей и представителей территориальных подразделений Федеральных органов. Тема мероприятия «Действия федерального заказчика по реализации нового Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Закон о контрактной системе начнёт действовать с началом 2014 года и будет охватывать весь цикл госзакупки от планирования до окончательного результата. Устанавливается пять методов определения начальной (максимальной) цены контракта: нормативный, тарифный, проектно-сметный, затратный, метод сопоставимых рыночных цен. Цена контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения. Изменение условий контракта не допускается. Если срок контракта – более трех лет, а цена – более 100 млн рублей, то контракт должен включать график исполнения.

Кроме того, заказчики должны вести планы закупок и планы-графики исполнения контрактов. Они будут обязаны распределять среди малого бизнеса не менее 15% совокупного годового объема закупок, предусмотренного планом-графиком. Начальная (максимальная) цена контракта при этом не может превышать 20 млн рублей.

Поставщики должны будут раскрывать информацию о своих конечных собственниках и соисполнителях. Особенность закона ещё и в обязательном предварительном общественном обсуждении закупок, превышающих 1 млрд рублей.

«Закон сложный, поэтому мы начинаем разъяснительную работу среди заказчиков. Мы в УФАС для себя решили, что разъяснениям стоит уделять внимание, и работа по взаимодействию с заказчиками предстоит большая»,- сказал в приветственном слове руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов.

 «Масштаб госзакупок и закупок госкомпаний огромен, я говорю о всей России в целом, – более 10 трлн рублей, это почти 20% ВВП страны. Контрактная система создаёт условия для планирования бизнесом своей инвестиционной и предпринимательской деятельности. А наша задача на Дне открытых дверей научиться быть грамотными федеральными заказчиками»,- разъяснил цель мероприятия начальник отдела контроля размещения госзаказа Сергей Осипов.