Совет состоялся.

16 октября 2012 года состоялось заседание Общественно-консультативного совета.

Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов проинформировал членов Совета об итогах Коллегии ФАС России, прошедшей в сентябре в Казани. Заострено внимание на некоторых фактах из доклада главы ФАС России Игоря Артемьева.

В международном рейтинге, включающем антимонопольные ведомства 140 стран, ФАС России занимает 17 место.  На вопрос, окупает ли себя служба, дан положительный ответ – в 6 раз штрафы за пресечение нарушений при размещении госзаказа и антимонопольного законодательства превышают расходы государства на содержание контрольного органа. Находясь в составе Правительства России, ФАС России не всегда солидарен с мнениями других министерств. Больше того, жёстко защищает экономические рубежи, достигнутые за счёт развития конкуренции. После анализа возбуждённых в 2012 году дел по нарушениям антимонопольного законодательства обозначилась тенденция уменьшения их количества на 15% в отношении хозяйствующих субъектов и стагнации показателей в отношении органов власти. До эффективности работы власти ещё далеко: неконкурентное мышление представителей государственной системы объясняет их нежелание реформироваться. Очевидно нежелание государства уходить из экономических сфер - МУПы, ГУПы и различные государственные корпорации, изначально обладая преференциями, препятствуют развитию конкуренции.

ФАС России отводит особую роль в оздоровлении экономики Региональным энергетическим комиссиям. Процессу утверждения тарифов необходимо придать большую прозрачность.

В 2012 году заканчивается срок работы программ развития конкуренции в большинстве регионов России, в том числе и в Вологодской области. Требуется продолжение данной работы.

Одной из важнейших стратегий работы антимонопольного ведомства – снижение количества нарушений за счёт превентивной работы. Как показала практика, оправдывает себя институт предупреждений нарушителей. В 74% случаев в среднем по России, а в Вологодской области почти 90%, выполнены указания УФАС на исправления нарушений. ФАС России намерено идти на снижение карательной функции, поскольку переговоры, убеждения, разъяснения дают больший результат и заметно сокращают сроки устранения нарушений. Именно это и видит главным в своей работе антимонопольное ведомство: не наказание, но быстрое устранение незаконных действий.

Члены Общественно-консультативного Совета предложили свою помощь в реализации политики открытости Вологодского УФАС.