14 Арбитражный апелляционный суд поддержал позицию УФАС.

17 апреля 2012 года 14 Арбитражный апелляционный суд отказал ООО «Энергосройсервис-ИСО» в удовлетворении жалобы об отмене решения Арбитражного суда Вологодской области, которым подтверждена правота Вологодского УФАС.

Антимонопольный орган 8 апреля 2011 года признал «Энергостройсервис-ИСО» нарушившим п.5 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», рассмотрев заявление от ООО «Аспект-В» о необоснованном отказе от заключения договора теплоснабжения со стороны ООО «Энергостройсервис-ИСО». «Аспект-В» оказывает услугу по отоплению жилых домов в поселке Княгинино Вологодского района. Теплоэнергия приобретается у «Энергостройсервис-ИСО». В 2010 году договор о теплоснабжении выполнялся, а на 2011 год поставщик отказывался от обязательств и заключения нового договора.  

 Котельная по контракту об оказании услуг передана «Энергостройсервису-ИСО» на 5 лет от  ФБУ «Вологодская воспитательная колония». Колония находится в Перечне организаций, участвующих в теплоснабжении населения и социальной сферы. Перечень утверждён Постановлением Правительства Вологодской области от 01.06.2009 г. № 848.

 ООО «Энергостройсервис-ИСО» как ресурсоснабжающей организации на ремонт и приобретение нового оборудования для увеличения мощности котельной государство выделяло средства, а также установило тариф на отпуск теплоэнергии. Кроме ООО «Энергостройсервис-ИСО» в Княгинине нет теплоснабжающих предприятий.

Отказ от заключения договора на теплоснабжение и рассылку уведомлений о непродлении договора на последующие сроки комиссия Вологодского УФАС сочла нарушениями антимонопольного законодательства. ООО «Энергостройсервис-ИСО» было выдано предписание о прекращении нарушения.

13 февраля 2012 года общество безрезультатно оспорило предписание и решение Вологодского УФАС в Арбитражном суде (первой инстанции).

Вторая инстанция также считает законным принятое решение антимонопольного органа.

Файлы для скачивания

teplosnabzhenie.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0 МБ