Лукойл проиграл очередной суд против УФАС.

 «Лукойл-Волганефтепродукт» ищет защиты от Вологодского УФАС в судах, но судебные инстанции подтверждают правильность решения антимонопольного органа о признании «Лукойл-Волганефтепродукт» нарушителем антимонопольного законодательства. 

   14 Арбитражный апелляционный суд Вологодской области 23 декабря 2009 года оставил в силе решение и предписание Вологодского УФАС о признании согласованными действий по установлению цен между ООО «Лукойл-Волганефтепродукт» и ООО «Энтиком - инвест» на розничном рынке нефтепродуктов Вологодской области в 2008 году.  

   Комиссия Вологодского УФАС решением от 11 марта 2009 года признала компании нарушившими статью 11 Федерального закона «О защите конкуренции» и наложила на них штрафы. Продавцы топлива не согласились с таким решением и обжаловали его в Арбитражном суде. 8 октября 2009 года суд отказал в удовлетворении требований ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «Энтиком-инвест». Тогда ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» обратилось в суд следующей инстанции – апелляционный. Но и там согласны с антимонопольной службой. Судя по наметившейся стратегии, стороны продолжат отстаивать свои интересы в Федеральном Арбитражном суде Северо-Запада в Санкт-Петербурге. 

   Вологодским УФАС России в ходе реализации  функций по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, предусмотренных п. 2 ст. 22 ФЗ «О защите конкуренции», в рамках контроля за состоянием конкуренции на розничных и оптовых рынках автомобильного бензина и дизтоплива, проводимого в соответствии с поручением Федеральной антимонопольной службы РФ, по данным еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты  по Вологодской области были выявлены признаки согласованных действий между ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ – ИНВЕСТ» по установлению и поддержанию одинакового уровня розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо в отдельные периоды времени в течение 2008 года на семи локальных рынках в Вологодской области. По факту нарушения антимонопольного законодательства Вологодским УФАС России 10.12.2008 г. было возбуждено дело № 744 по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.11 ФЗ «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения дела 11.03.2009 г. было вынесено решение о признании в действиях ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ – ИНВЕСТ» нарушения п.1 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося в осуществлении в период с 21.01.2008 по 30.10.2008 согласованных друг с другом действий на локальных  розничных рынках нефтепродуктов в Вологодской области, которые привели к установлению (поддержанию) единых цен на нефтепродукты: А(80), А92, А95, дизельное топливо. В адрес указанных хозяйствующих субъектов вынесены предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Также по факту допущенных нарушений Закона в отношении ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» и ООО «ЭНТИКОМ – ИНВЕСТ» были возбуждены и рассмотрены дела об административных правонарушениях по ст. 14.32 КоАП РФ, по результатам рассмотрения, которых 01.04.2009 г. наложены штрафы на общую сумму 179 591 892,00 рублей.

  Решение, предписания и постановления антимонопольного органа обжалованы в арбитражном суде Вологодской области. Судебные заседания прошли 7 июля, 21 июля, 28 августа, 21 сентября 2009 года. 8 октября 2009 года оглашена резолютивная часть решения суда: отказать в удовлетворении требований ООО «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» и ООО «Энтиком-инвест» о признании недействительными решения и предписания Вологодского УФАС.