Апелляция поддержала Вологодское УФАС в деле о включении в РНП недобросовестного подрядчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд  признал законным решение службы о внесении сведений об ООО «Севергазпром» в реестр недобросовестных поставщиков

В сентябре 2021 года  между администрацией Грязовецкого муниципального района и ООО «Севергазпром» был заключен контракт на выполнение проектных работ по наружному газоснабжению двух 24-квартирных домов с прокладкой подземного газопровода низкого давления в деревне Спасское. Контрактом определено, что результатом выполненных работ является проектная документация  при наличии положительного заключения государственной экспертизы.

Подрядчик не выполнил свои обязательства по муниципальному контракту в установленный  срок* (до 01.12.2021 года).

Указанные действия привели к одностороннему отказу заказчика от исполнения контракта и направлению информации в антимонопольный орган.

Служба внесла сведения об ООО «Севергазпром» в реестр недобросовестных поставщиков.

Однако суд первой инстанции пришел к выводу, что основания для включения сведений о подрядчике в РНП отсутствуют: суд не выявил фактов недобросовестного поведения поставщика.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции поддержал позицию Вологодского УФАС, включившего сведения об ООО «Севергазпром» в реестр недобросовестных поставщиков.

По мнению Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, материалами дела подтверждено, что «Севергазпром»  пренебрежительно отнесся к соблюдению сроков выполнения работ по контракту: в 2021 году было выполнено только часть изыскательных работ, иные работы выполнялись по истечении срока работ по контракту  в 2022 году. Документы на проведение государственной экспертизы подрядчик направил в конце 2022 года – через год после установленного срока. Подготовленные документы положительного заключения госэкспертизы не получили, результат работ не был достигнут. Обстоятельства того, что работы не завершены исключительно по причинам, не зависящим от подрядчика, не подтверждены.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Вологодского УФАС, отменил решение Арбитражного суда Вологодской области и отказал в удовлетворении требований ООО «Севергазпром».

 

 

Справочно:

*Невыполнение работ  в установленный срок и по истечении более одного года с момента его окончания является существенным нарушением подрядчиком условий контракта

Файлы для скачивания

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.34 МБ