5 декабря – Всемирный день конкуренции

Мы выбрали пять примеров работы Вологодского УФАС, показывающих, как работа службы улучшает жизнь граждан, помогает защищать права людей и честных участников рынка

73 объекта (домов, дач и земельных участков)  граждан   после вмешательства Вологодского УФАС  в 2023 году были подключены к электрическим сетям.

С улиц Вологды была убрана реклама сети доставки суши и роллов, шокирующая вологжан схожестью своих названий с нецензурной лексикой.

Недобросовестный  победитель закупки, хотевший поставить в Вологодскую областную детскую больницу некачественные медицинские перчатки, отправлен в РНП. Два года компания не сможет принимать участие в государственных и муниципальных закупках.

Служба защитила права детей-сирот от недобросовестного подрядчика. Предприниматель во исполнение своих обязательств по госконтрактам предложил департаменту строительства  для обеспечения жильем детей-сирот три квартиры, в которых отсутствовала централизованная система горячего водоснабжения. Информация о недобросовестном подрядчике внесена в РНП. Два года индивидуальный предприниматель  не сможет принимать участие в государственных и муниципальных закупках.

Служба  пресекла нарушения при проведении крупной закупки на реконструкцию лыжероллерной трассы.

Выявленные нарушения в извещении о закупке и проекте контракта вводили потенциальных участников закупки в заблуждение и приводили к необоснованному ограничению числа участников закупки.
Процедура заключения контракта была отменена, извещение об аукционе аннулировано.