Вологодское УФАС защитило права заказчика от недобросовестного подрядчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 УФАС установило недобросовестное поведение при исполнении обязательств по социально значимому контракту  и внесло информацию о подрядчике в РНП

         Предприниматель -  подрядчик по государственному контракту не исполнил свои обязательства по восстановлению автобусной остановки  в деревне Горка Вологодского района.
Заказчик в одностороннем порядке расторг с ним контракт и обратился в Вологодское УФАС с заявлением о включении информации  о предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков.
         Вологодское УФАС рассмотрело обращение казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Вологодской области» и внесло информацию о предпринимателе в РНП.
         Среди нарушений  предпринимателем-исполнителем работ по контракту были выявлены следующие.
Подрядчик в нарушение требований контракта начал работы по восстановлению автобусной остановки без пакета документов, согласованных с заказчиком. Работы по обустройству бортового камня и асфальтированию посадочной площадки проводились при температуре минус 5 градусов и ниже. Так, в период укладки асфальта шел снегопад с метелью. На месте работ отсутствовал общий журнал ведения работ. Кроме того, автобусная остановка была установлена не по проекту: в другом месте, частично перекрывая выезд. Посадочная площадка имела форму и размеры, не соответствующие проекту.
         Серьезным нарушением правил дорожного движения стало отсутствие дорожного знака, предупреждающего о ведении дорожных работ.
Все эти и другие нарушения подрядчика послужили причиной для одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика и включения информации о предпринимателе в РНП.
        Предприниматель обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения УФАС.
Суды трех инстанций поддержали выводы Вологодского УФАС и признали законность решения о включении информации о подрядчике  в РНП.

Файлы для скачивания

Постановление арбитражного суда Северо-Западного округа
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.3 МБ