Суды двух инстанций поддержали позицию Вологодского УФАС о необоснованности жалобы участника закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Вологодской области, признавшего законным  решение УФАС о признании необоснованной жалобы ООО «Нерудная компания»

         Заявитель обратился в УФАС с жалобой на неправомерные действия комиссии по осуществлению закупки (МКУ «Спецавтотранс»), которая, по его мнению,  неправомерно отклонила его заявку на участие в электронном аукционе.

         Предметом электронного аукциона  являлась поставка песка для приготовления пескосоляной смеси.

 Комиссия Вологодского УФАС установила, что в заявке ООО «Нерудная компания» отсутствуют конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в описании объекта закупки по таким параметрам, как модуль крупности, влажность, массовая доля частиц от 1 до 5 мм, частиц свыше 5 до 10 мм, а также доля глины, пылевидных и глинистых частиц.  

         Эти показатели товара в заявке заявителя находились в столбце «Значения показателя, которые могут изменяться». Исходя из представленных в заявке показателей, заказчик не смог определить, какие именно показатели предлагает заявитель в своей заявке.

         Комиссия УФАС установила, что заявка ООО «Нерудная компания» не соответствует Требованиям к содержанию и составу заявки, Инструкции по заполнению заявки и Описанию объекта закупки.  Вологодское УФАС признало жалобу ООО «Нерудная компания» необоснованной.

         Заявитель не согласился с доводами антимонопольного органа и обратился в Арбитражный суд Вологодской области, а затем в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В результате всестороннего рассмотрения материалов дела суды обеих инстанций сочли  правомерным решение УФАС и отказали в удовлетворении исковых требований ООО «Нерудная компания» в полном объеме.

Файлы для скачивания

Решение Арбитражного суда Вологодской области
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.33 МБ