Вологодское УФАС России признало ненадлежащей рекламу в газете «Городок»

17 июня 2016 года Комиссия  Вологодского УФАС России признала ненадлежащей рекламу, размещенную  в нескольких номерах рекламного еженедельника «ГОРОДОКЪ+», поскольку она не соответствует требованиям ч.7 ст.5 Закона «О рекламе».

 

В указанных номерах   еженедельника «ГОРОДОКЪ+»   на  первой странице  размещалась реклама следующего содержания: «Ликвидация ООО за 2 дня…».

В данной рекламе отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы, что имеет признаки нарушения ч. 7 ст. 5 Закона «О рекламе».

Вводящая в заблуждение реклама способна причинить вред как потребителю рекламной информации, так и конкуренту рекламодателя. Так, введение потребителей в заблуждение посредством распространения рекламы, в которой отсутствует часть существенной информации о товаре, условиях его приобретения или использования, способно привести к неправильному выбору потребителем товара с необходимым ему набором потребительских свойств и в то же время привести к сокращению продаж однородных товаров конкурентами.

Согласно законодательству, при осуществлении процедуры ликвидации общества ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

Отсюда следует, что в указанной рекламе отсутствует часть существенной информации о предоставлении услуги ликвидации общества с ограниченной ответственностью «за 2 дня..»,  при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

На основании вышеизложенного, комиссия Вологодского УФАС признала  ненадлежащей рекламу: «Ликвидация ООО за 2 дня…», размещенную в рекламном еженедельнике «ГОРОДОКЪ+» №12 (1059) от 25.03.2016 г., №16 от 22.04.2016 г., №18 от 06.05.2016 г., поскольку она не соответствует требованиям ч.7 ст.5 Закона «О рекламе».

ООО «Юрист Партнер» выдано предписание  прекратить нарушение части 7 статьи 5 Закона «О рекламе», а именно: прекратить распространение рекламы следующего содержания: «Ликвидация ООО за 2 дня…».

 

Материалы дела переданы  уполномоченному должностному лицу Вологодского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.