Аналитические отчеты за январь – октябрь 2022 г. Анализы рынков

      В соответствии с планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках за 2021 г. Вологодским УФАС России в 2022 г. было проанализировано состояние конкуренции на следующих товарных рынках, расположенных на территории Вологодской области:

  1. Рынок  тепловой энергии  на территории г.Вологды и г.Череповца;
  2. Розничные рынки электроэнергии;
  3. Рынки услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Анализ рынков тепловой энергии  на территории г.Вологды и г.Череповца Вологодской области  (период исследования -  2021 г.)

        Рынки теплоэнергии  в соответствующих географических границах в г.Вологде (35 рынков, 28 продавцов) и в г.Череповце (11 рынков, 10 продавцов) являются неконкурентными. По уровню развития конкуренции они являются рынками с неразвитой конкуренцией.

Анализ розничных рынков электроэнергии на территории Вологодской области  (период исследования -  2021 г.)

       В 2021 г. на  розничном рынке электроэнергии произошли изменения среди продавцов. Так, прекратила осуществлять деятельность по сбыту электроэнергии в Вологодской области 1 организация, начали осуществлять деятельность по сбыту электроэнергии в Вологодской области 7 организаций.  
       В 2021 году  было выявлено 28 местных розничных рынков электрической энергии (мощности) в границах территорий муниципальных образований, в т.ч. муниципальных районов  Вологодской области и городов, и выявлено 20 продавцов электроэнергии. Доли более 50% на данных рынках в соответствующих географических границах выявлены у 4 продавцов.
         На территории 3-х муниципальных районов Вологодской области (Грязовецкого,  Чагодощенского и  Шекснинского)  отсутствуют продавцы электроэнергии с долей более 50%.      В  2020 г.  таких районов два: Грязовецкий  и  Шекснинский.
      В 2021 году в Вологодской области сохранился высокий уровень концентрации рынков электроэнергии. Снизилось количество рынков, на которых продавцы электроэнергии занимают доминирующее положение. В 2020 году таких районов было 26, в 2021 году стало 24 района.
       В 2021 г. гарантирующий поставщик электроэнергии (ООО "Северная сбытовая компания") не увеличил количество местных розничных рынков электроэнергии, на которых он занимал долю более 50%  (19 рынков). 
       Таким образом, количество монополизированных рынков электроэнергии в Вологодской области в  2021 г. уменьшилось.

Анализ рынков услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Вологодской области (период исследования -  2021 г.)

На территории Вологодской области определены два рынка услуг по сбору и транспортированию ТКО с географическими границами: Западная и Восточная зона ответственности.
ООО «АкваЛайн» в качестве регионального оператора осуществляет свою деятельность в 16 муниципальных образованиях Вологодской области.
ООО «Чистый След» в качестве регионального оператора осуществляет свою деятельность в 11 муниципальных образованиях Вологодской области.
        В рамках своей деятельности региональные операторы ООО «АкваЛайн» и ООО «Чистый след»  заключили договоры с хозяйствующими субъектами – операторами, оказывающими услуги по сбору и транспортированию ТКО:
     - в Восточной зоне ответственности регионального оператора ООО «АкваЛайн» - с 9 хозсубъектами
     - в Западной зоне ответственности регионального оператора  ООО «Чистый след»» - с 9 хозсубъектами.
      По результатам исследования рынков выявлено, что в Восточной и Западной зонах отсутствуют продавцы услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов с долей более 50%   
Рынки услуг по сбору и транспортированию ТКО в установленных географических границах имеют умеренные уровни концентрации и относятся к рынкам с недостаточно развитой конкуренцией.

В рамках рассмотрения обращений хозсубъектов на действия иных лиц Вологодским УФАС России в 2022 г. было проанализировано состояние конкуренции на следующих товарных рынках, расположенных на территории Вологодской области:

Анализ рынка услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

      Анализ рынка проведён в связи с обращением Вологодского регионального отделения  Политической партии ЛДПР о проведении проверки обоснованности  действий  ООО «АкваЛайн» по доначислению в ноябре 2021 г. гражданам сумм за оказанные в 2019 г. данным региональным оператором услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Восточной зоне Вологодской области. По результатам анализа состояния конкуренции установлено, что на рынке услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в географических границах Восточная часть территории Вологодской области доля у ООО «АкваЛайн» (продавец) составляет 100 %, и данная организация занимает доминирующее  положение по отношению к покупателям.

Анализ рынка услуг общедоступной почтовой связи в РФ, в т.ч. Вологодской области

Анализ рынка проведён по жалобе оператора почтовой связи ООО «Информ-Курьер» на действия АО «Почта России», которые препятствуют ООО «Информ-Курьер»  получить доступ на товарный рынок услуг общедоступной почтовой связи.

Анализ рынка работ по демонтажу и установке бытового счетчика газа после ремонта или поверки   в границах  16  районов Вологодской области 

 Анализ рынка проведён по жалобе АО «Газпром газораспределение Вологда» на действия недобросовестной конкуренции со стороны   ООО "Точный результат", совершённые путём выполнения работ в отношении внутриквартирного газового оборудования, находящегося в квартире у гражданки, в условиях  отсутствия заключённого с ней договора на техническое обслуживание и ремонт  внутриквартирного газового оборудования.

Анализ рынка услуг по размещению твердых отходов в географических границах г. Череповца

         Анализ рынка проведён по жалобе ООО «Зелёный Ветер» на повышения ООО «ЭкоТрансСервис»  стоимости  услуг по приёму и размещению  промышленных,  строительных и прочих отходов с 500 руб./м. куб. до 700 руб./м. куб.   
По результатам анализа состояния конкуренции установлено,  что на рынке услуг по размещению твёрдых отходов доля у ООО «ЭкоТрансСервис» в географических границах г. Череповца составляет 100 %. Данная организация занимает доминирующее  положение по отношению к покупателям.

Анализ рынка комбикормов для рыб, реализуемых оптом  на территории РФ, в т.ч.  в Вологодской области

         Анализ рынка проведён по жалобе ООО «Карельские рыбные заводы – Корма»  (Республика  Карелия, г. Петрозаводск) на действия АО «Агентство «Сельхозкорма» (г. Вологда) с признаками  недобросовестной конкуренции на рынке комбикормов для рыб,  а именно - направление партнёрам общества «Карельские рыбные заводы – Корма»  недостоверных сведений о качестве рыбных комбикормов производства ООО «Карельские рыбные заводы – Корма». 

       Анализ рынка  негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на территории РФ, в т.ч.  в Вологодской области

  Анализ рынка проведён по жалобе ООО «Экспертная группа «Союз»  (ИНН: 3525470996) на действия ООО «Экспертная группа «Союз»  (ИНН: 3525479332) на действия с признаками  недобросовестной конкуренции на рынке услуг  по  экспертизе проектной документации и результатов инженерных изысканий в Вологодской области.        

Анализ рынка услуг по управлению многоквартирными домами  в г. Вологде

 Анализ рынка проведён по жалобе ООО УК «Монолит» по факту непередачи  ОАО  «Коммунальщик»  технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирным домом в г. Вологде (в связи с принятием решения  собственников помещений в МКД о смене управляющей компании: с ОАО «Коммунальщик» на ООО  УК «Монолит»).

       Анализ рынка тепловой энергии в географических границах г. Череповца

         Анализ рынка проведён по жалобе жителей 7 жилых домов в Заягорбском районе г. Череповца о несоблюдении ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» графика гидравлических испытаний и ремонтов тепловых сетей в 2022 году, а именно – о  нарушении сроков прекращения и возобновления теплоснабжения в горячей воде в июле 2022 г. По результатам анализа состояния конкуренции установлено, что на рынке тепловой энергии в соответствующих географических границах г. Череповца доля у ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» составляет 100 % ;  данная организация  занимает доминирующее  положение.