Протокол заседания круглого стола

Категория отчета:

Протокол заседания круглого стола на тему:

«Текущие вопросы соблюдения антимонопольного законодательства и развития конкуренции в Вологодской области» 

24 июня 2014 года                                                                                                               г. Вологда

При участии:

Мерзлякова Наталия Валерьевна – руководитель Управления ФАС по Вологодской области;

Смышляева Ирина Александровна – ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного и рекламного контроля УФАС по Вологодской области;

Ткачук Степан Николаевич - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области;

Пономарева Светлана Анатольевна – начальник Департамента стратегического планирования Вологодской области;

Груничева Юлия Викторовна – начальник отдела по надзору в сфере защиты прав потребителей  Управления Роспотребнадзора  по Вологодской области;

Осетрова Виталия Васильевна – начальник отдела по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Северо-Западного Управления Банка России.

Решения, принятые по результатам заседания:

I.            Выступить с предложением о внесении изменений в Распоряжение Губернатора Вологодской области от 01 июля 2013 года № 1466-р (с изменениями, внесенными Распоряжением Губернатора Вологодской области от 09 октября 2013 года № 2386-р) в части:

1.          изменения состава рабочей группы («проектного офиса») по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной государственной власти Вологодской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата;

2.          изменения органа исполнительной власти Вологодской области, осуществляющего организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы.

Срок реализации – до 27 июня 2014 г.

 

II.          Выступить с предложением о проведении собрания рабочей группы («проектного офиса») по внедрению Стандарта деятельности органов исполнительной государственной власти Вологодской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата с целью выполнения плана мероприятий по реализации соглашения о взаимодействии между Правительством Вологодской области и Федеральной антимонопольной службой на 2013-2014 гг. и внесения в содержание плана необходимых изменений и дополнений.

 

III.                        Рекомендовать Департаменту стратегического планирования Вологодской области выступить перед Правительством Вологодской области с инициативой определения уполномоченного органа исполнительной власти Вологодской области по содействию развитию конкуренции в регионе в соответствии с Требованием 1 Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (ИШ-П13-2189).

Срок реализации – до 31 июля 2014 г.

IV.                       Рекомендовать Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачуку в случае определения уполномоченного органа исполнительной власти Вологодской области по содействию развитию конкуренции в регионе заключить с ним соглашение об осуществлении взаимодействия с целью разработки и внедрения Стандарта развития конкуренции в субъекте.

V.            Рекомендовать Управлению Роспотребнадзора  по Вологодской области в случае определения уполномоченного органа исполнительной власти Вологодской области по содействию развитию конкуренции в регионе заключить с ним соглашение об осуществлении взаимодействия с целью разработки и внедрения Стандарта развития конкуренции в субъекте.

VI.                           Составить совместное обращение с Управлением Роспотребнадзора  по Вологодской области, Северо-Западным Управлением Банка России в адрес страховых организаций о соблюдении требования действующего законодательства.

        Срок реализации – до 22 августа 2014 г.

VII.                    Передать обращения граждан на действия страховых организаций по навязыванию дополнительных видов страхования к договору ОСАГО Управлению Роспотребнадзора  по Вологодской области с целью их рассмотрения на предмет нарушения Закона о защите прав потребителей.

Срок реализации – до 01 июля 2014 г.

 

Н.В. Мерзлякова

С.Н. Ткачук

 С.А. Пономарева

И.А. Смышляева

Ю.В. Груничева

В.В. Осетрова