Установка рекламных конструкций в Вологде не соответствует федеральному законодательству.

15 февраля Арбитражный суд Вологодской области признал недействующим Порядок установки рекламных конструкций и средств наружной информации на территории города Вологды.

Напомним, что порядок установки рекламных конструкций на территории Вологды был утвержден постановлением Администрации Вологды №434 от 24 февраля.

Согласно федеральному законодательству, органы местного самоуправления имеют определенные полномочия в сфере наружной рекламы, но регулировать порядок размещения вывесок – не могут.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей», вывески содержат информацию, которую предприниматели обязаны доводить до потребителя. Это фирменное наименование организации, место ее нахождения и режим работы. Каких-либо иных требований к вывескам федеральное законодательство не предусматривает.

Юристы «Правовых решений» оспаривали в суде отдельные положения этого порядка предусматривающие согласование внешнего вида вывесок и их размещения.

Арбитражный суд Вологодской области признал недействующим положения, обязывающие предпринимателей получать разрешения на размещение вывесок, а так же обязательные требования к внешнему виду вывесок. Решение арбитражного суда распространяет свое действие на все юридидические лица, независимо от формы собственности, и предпринимателей и вступает в законную силу немедленно после его принятия.