Члены Общественно-консультативного совета Вологодского УФАС России обсудили работу по внедрению антимонопольного комплаенса

29 января в Вологодском УФАС России состоялось заседание Общественно-консультативного совета, на котором представители бизнес-сообщества и общественных организаций обсудили результаты работы Вологодского УФАС России по внедрению антимонопольного комплаенса в 2018 году.

Информируя членов Совета, руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова обратила внимание членов Совета, что нарушения органов власти всех уровней составляют порядка 50% от общего количества нарушений антимонопольного законодательства. В целях решения данной проблемы Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции", в том числе предусмотрено введение внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса).

До сведения членов ОКС доведена информация о том, что приказом руководителя ФАС России И.Ю. Артемьева от27.11.2018 № 1646/18 "О системе внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в ФАС России (антимонопольном комплаенсе)" в ФАС России создана система антимонопольного комплаенса, определены уполномоченные подразделения ФАС России, осуществляющие внедрение и контроль за исполнением в ФАС России антимонопольного комплаенса, а в территориальных органах назначены уполномоченные должностные лица.

Для  подготовки ежегодного доклада об антимонопольном комплаенсе в ФАС России  Вологодское УФАС проанализировало деятельность Управления в 2018г. на  соответствие антимонопольному законодательству.

В 2018г. Вологодским УФАС России было принято 11 решений о нарушении антимонопольного законодательства и выдано 1 предписание. Решения и предписания Управления коллегиальным органом ФАС России в 2018г. не рассматривались и не отменялись.

Дата проведения Совета: 
29 января 2019, 10:00