Суд подтвердил законность штрафа на администрацию Вологды

 Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы.

Пресс-релиз.

30 июня 2011 года.

28 июня 2011 года  Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным и обоснованным Постановление Вологодского УФАС о привлечении к ответственности администрации Вологды. Судебная инстанция подтвердила законность штрафной санкции в размере 300 тысяч рублей.

Администрация Вологды не представила сведения, запрошенные 01.11.2010г. Управлением ФАС по Вологодской области в рамках дела, возбуждённого по признакам нарушения городским органом власти рекламного и конкурентного законодательства. (Дело о Порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций и средств наружной информации). В числе требуемых документов - решения об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции, а также отказы в согласовании размещения вывесок за 2010 год с приложением заявлений и прилагаемых к ним документов; решения о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции с приложением заявлений и прилагаемых к ним документов за 2010 год, а также согласованные заявления о размещении вывесок с прилагаемыми к ним документами и другое. Администрацией города Вологды не подавались ходатайства о продлении срока представления запрашиваемой информации.

Обязательность представления сведений антимонопольному органу установлена статьями 25, 45 Федерального закона «О защите конкуренции».

Таким образом, Администрация города Вологды совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вологодский УФАС постановил оштрафовать орган власти.

Администрация Вологды опротестовала действия УФАС в Арбитражном суде Вологодской области, но проиграла дело. Следующая судебная инстанция – 14 Апелляционный суд – также подтвердил законность постановления УФАС о наложении штрафа. И, наконец, третья судебная инстанция указала администрации Вологды на неправомерность её бездействия по запросу Вологодского УФАС.

Вологодское УФАС.

Ольга Прусакова, тел.72-96-44