«Горячая линия» продолжает свою работу

В  Вологодском антимонопольном органе  продолжает работать горячая телефонная линия.
        Любой гражданин может направить сведения об изменении цен по телефону 72-96-44. Кроме того, зайдя на сайт Вологодского УФАС, и нажав на красную кнопку баннера «Обнаружили завышение цен на продовольствие? Сообщите!» можно отправить свое информационное сообщение в электронном виде на сайт антимонопольной службы России. Напоминаем, что в перечень продовольственных товаров, на которые Вологодское УФАС осуществляет мониторинг оптово-отпускных цен, входят следующие продукты: говядина (кроме бескостного мяса), свинина(кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная неразделанная, молоко, сливочное  масло, картофель, белокачанная  капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.
                   По словам специалистов Вологодского Управления ФАС, каких-то пресекательных действий в отношении увеличения  цен в настоящее время не было. Информация о повышении розничных и оптовых цен обобщается и  еженедельно направляется  в Москву, откуда она передаётся в правительство РФ и Министерство экономического развития. Применение мер реагирования, то есть привлечение к ответственности, с нашей стороны возможно исключительно в связи с фиксированием монопольно высокой цены только  у крупных оптовиков и производителей или при нарушении ими антимонопольного законодательства, например, при одинаковом установлении уровня  цен.
В настоящее  время фактов нарушения антимонопольного законодательства на территории Вологодской области  в виде необоснованного роста оптово-отпускных цен на установленные продовольственные товары не выявлено.