Вологодское УФАС: мониторинг цен продолжается

Вологодское УФАС разъясняет, что при росте цен антимонопольный орган может применять только те  меры реагирования, которые входят в его компетенцию. 
          Все сообщения о фактах повышения цен, поступающие на «горячую линию» обрабатываются и передаются в областные контролирующие органы и ФАС России, откуда они поступают в Правительство РФ и Министерство сельского хозяйства.
           За время работы «горячей линии» на нее поступило 35 звонков.
           Вологодское УФАС в еженедельном режиме осуществляет мониторинг  оптово-отпускных цен следующих продуктов: говядина (кроме бескостного мяса), свинина(кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженная неразделанная, молоко, сливочное  масло, картофель, белокачанная  капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.
При этом субъектами, которые подпадают под мониторинг, являются оптовые поставщики, а также предприятия, занимающую значительную рыночную  долю на территории Вологодской области. При выявлении по результатам мониторинга существенного повышения  (более чем на 5%  по отношению к прошлой неделе)  Управлением будут проведены контрольные мероприятия, направленные на выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства.
         Вместе с тем, в Управление поступает также информация о поднятии розничных цен на отдельные продовольственные товары.  В целях недопущения спекулятивного роста цен УФАС может осуществлять проверку в рамках своих полномочий на предмет выявления нарушений антимонопольного законодательства, в том числе со стороны крупных торговых сетей в том случае, если будет установлено доминирующее положение таких розничных продавцов, а также выявлены признаки осуществления антиконкурентных соглашений или согласованных действий по установлению одинаковых цен.
       Поднятие оптовых и розничных цен не всегда свидетельствует о нарушении именно антимонопольного законодательства. Каждый конкретный случай повышения цены требует отдельного рассмотрения. Вместе с тем, все сигналы о повышении цен передаются в ФАС и контролирующие органы Вологодской области.
               В настоящее время фактов нарушения антимонопольного законодательства на территории Вологодской области  в виде необоснованного роста оптово-отпускных цен на установленные продовольственные товары не выявлено.  
         В то же время за предпоследнюю неделю августа зафиксирован рост цен на куриную продукцию (кроме куриных окорочков) на 4,24%. В связи с данной динамикой  Управление  сделало запросы в департамент сельского хозяйства и в ассоциацию Вологодского центра птицеводства с целью выявления крупных поставщиков, находящихся на территории области.
       Кроме того, в связи с поступившей информацией о росте цен на хлеб, Управление начало проверку крупных хлебокомбинатов области.
       С целью мониторинга оптово-отпускных цен подготовлены соответствующие запросы   в адрес  мясокомбинатов области, а также на некоторые другие предприятия и крупным оптовикам.