ФАС России и ЮНКТАД: эффект сотрудничества

8 сентября 2014 года в г. Санкт-Петербурге, в рамках ежегодного международного мероприятия «День конкуренции в России», состоялся круглый стол «Россия-ЮНКТАД: развитие сотрудничества». Организатором мероприятий является Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).
          В работе круглого стола приняли участие заместители руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин и Алескей Доценко, генеральный директор Австрийского федерального конкурентного ведомства Теодор Таннер, глава отдела по конкурентной и потребительской политике ЮНКТАД Хассан Какайа, главный юрисконсульт отдела по конкурентной и потребительской политике ЮНКТАД и руководитель программы COMPAL GLOBAL Пьер Орна, старший координатор конкурентного ведомства Турции Али Демирёз, руководитель Учебно-методического центра ФАС России Ленар Шафигуллин и др.
          Как отметил в начале мероприятия Анатолий Голомолзин, «сотрудничество Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и ФАС России интенсивно развивается на протяжении значительного времени. В этом году ЮНКТАД отмечает 50-летие с момента образования. За это время ЮНКТАД стал глобальной универсальной площадкой по обсуждению вопросов конкуренции. И мы рады, что с каждым годом наше сотрудничество только усиливается».
           Далее Хассан Какайа и Пьер Орна презентовали программу Конференции ООН в сфере конкурентной и потребительской политики COMPAL.
            Эта программа уже зарекомендовала себя как эффективная платформа для стран-участниц в Латинской Америке, Африке, Южной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе и рассматривается как глобальная модель сотрудничества в антимонопольной сфере. Программа предусматривает обмен неконфиденциальной информацией.
            На повестку дня круглого стола было вынесено также несколько вопросов. Первый из них касался создания на площадке ЮНКТАД баз данных стран Содружества независимых государств (СНГ) и секторальных баз данных.
            Вопрос о базах данных стран СНГ будет рассмотрен сегодня в рамках заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП).
           В качестве секторальных баз данных рассматриваются базы по рынкам нефтепродуктов, телекоммуникаций и лекарственных средств, отработанных в рамках соответствующих Международных рабочих групп. Эту инициативу на круглом столе поддержали конкурентные ведомства Австрии, Италии и Турции.
           Кроме того, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко представил иностранным коллегам открытую базу решений и материалов по делам российского антимонопольного ведомства. Хассан Какайа отметил значимость проведенной работы и поставил вопрос о возможности размещения на базе данных ЮНКТАД ссылки на базу решений ФАС.
             Все вопросы, рассмотренные в ходе круглого стола, было решено отразить в Меморандуме о взаимопонимании между ФАС России и ЮНКТАД. Их обсуждение продолжится в начале ноября на международной конференции, приуроченной к визиту в Российскую Федерацию Генерального секретаря ЮНКТАД Мухиса Китуи.

                                                                                                                                        ФАС России