ЗАО и АО приказали долго жить

С 1 сентября вступил в силу федеральный закон от 5 мая 2014 года № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», касающийся деятельности юридических лиц.
Согласно закону, определение юридического лица почти совпадает с прежним,  однако из него убрано положение, согласно которому юридическое лицо обязано иметь самостоятельный баланс и смету. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в одной из форм, перечисленных в законе. Юридические лица разделены на унитарные и корпоративные. Согласно закону, из новой редакции Гражданского кодекса исключено упоминание о закрытых и открытых акционерных обществах. Вместо этого введено понятие публичных и непубличных обществ. Публичное общество определяется как организация, чьи акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции, публично размещаются (путем открытой подписки) или публично обращаются.
С 1 сентября начался переходный период, в течение которого для все акционерные общества  должны внести  изменения в свой устав и фирменное наименование в целях приведения их в соответствие с требованиями Гражданского кодекса.