Дело о пассажирских перевозках завершено

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Вологодское Управление ФАС вынесло решение в отношении Вологодской городской Думы  по признакам  нарушения   Закона «О защите конкуренции» (о несоответствии Решения   Вологодской городской Думы от 28 октября 2004 года № 132 «О мерах по улучшению перевозок  пассажиров автомобильным и наземным электрическим транспортом  в городском сообщении на территории  муниципального образования «Город Вологда» в редакции от 19.12.2013 г.  антимонопольному законодательству).

             Управление признало  Вологодскую городскую Думу нарушившей часть 1 статьи 15  и части 1 и 2 статьи  17 Федерального закона «О защите конкуренции». 

            Комиссия УФАС  приняла решение о выдаче предписания  органу местного самоуправления о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и   совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.   Вологодская городская Дума обязана  внести соответствующие  изменения в свое  Положение о проведении конкурса на право обслуживания маршрутов регулярных  пассажирских перевозок на территории города Вологды.

Из  Приложения  к этому Положению  должны быть исключены некоторые  подпункты.  Например, подпункт  1.2, согласно которому оцениваются  права владения транспортными средствами, исключен, так для качества перевозок не имеет значения, в чьей собственности  находятся автобусы. Подпункт 1.5, касающийся оценки наличия транспортных средств с автоматической трансмиссией исключен, потому что на качество обслуживания не влияет тот факт, ездит ли водитель с механической коробкой передач или с автоматикой. Так же исключены  подпункты  4.1  и 4.2, согласно которым оценивается наличие и оснащенность производственно-технической базы, а также  условия  для надлежащего санитарного состояния автобусов. Автобусы, выходящие в рейсы, должны быть исправными и чистыми, и для качества обслуживания не имеет значения, на какой территории их будут ремонтировать и мыть. Уровень заработной платы и обеспеченность кадрами также не влияют на качество поездок в городском транспорте, поэтому эти пункты также должны быть исключены из Приложения.

            - Так называемое «дело о пассажирских перевозках» длилось около четырех месяцев, - говорит государственный инспектор отдела контроля органов власти Вологодского УФАС Людмила Нестерова. – Если Вологодская городская Дума выполнит предписание Управления, у антимонопольного органа не будет к ней претензий и можно будет сказать, что дело о пассажирских перевозках на данном этапе завершено.