Неграмотное прочтение закона имеет закономерные последствия

Одной из тенденций в практике применения 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  вырисовывается отсутствие профессионально проведенной работы потенциального участника торгов на этапе подачи заявок. Так, невнимательное прочтение положений конкурсной документации в отношении сроков подачи заявки  является одной из причин отклонения заявки конкурсной комиссией.

Показательным в этом отношении является  пример с проведением торгов по продаже имущества ИП Шаина Н. Н.
          22 мая Управление рассмотрело  жалобу, уже вторую по счету, от несостоявшегося участника торгов на  действия конкурсного управляющего.
           В ходе разбирательств  обстоятельств дела выяснилось, что заявитель Н. подал заявку на участие в торгах в электронном виде 20 апреля, однако документы на бумажных носителях от данного претендента были получены только 23 апреля. В то же время другой претендент  - гражданин К. - подал документы на бумажных носителях 21 апреля. Поскольку заявка от К. поступила раньше, именно эта заявка была признана победившей. Напомним, что аналогичная жалоба от другого претендента на участие в конкурсе  рассматривалась Управлением парой недель раньше.  В обоих случаях комиссия Управления отказала в удовлетворении жалобы в полном объеме.
            Чтобы не попадать в подобную ситуацию,  предпринимателям-потенциальным участникам торгов необходимо  внимательно изучать конкурсную документацию, в частности, в отношении сроков подачи заявок.