В Вологодском УФАС состоялось заседание общественно-консультативного совета

Очередное заседание общественно-консультативного совета состоялось в Управлении ФАС по Вологодской области. Одним из центральных  стал вопрос о практике и проблемах применения федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  
           Члены совета высказали свое мнение о необходимости консолидации усилий общественных организаций, властных структур и контролирующих органов в целях преломления  сложившейся ситуации в системе госзакупок, когда  большинство контрактов, а с ними и налоги, уходят за пределы области.  Одной из причин этого является  отсутствие у местных предприятий, особенно из сельской глубинки, достаточных ресурсов для обеспечения заявки, в  отличии от  московских и питерских  фирм. Однако не последнюю роль в сложившейся ситуации играет и элементарная  неграмотность предпринимателей, так как участие в торгах предполагает  умение работать на электронной площадке, грамотно составить заявку и так далее.  Здесь уже возникает проблема  просвещения предпринимателей, решать которую придется в самое ближайшее время.
           Сопутствующей проблемой стала сложившаяся практика, когда приоритетом у заказчика является  экономия средств, и только затем следует качество выполнения заказа. В настоящее время на уровне государства проводится работа по переориентации целей в процессе контроля за соблюдением 44-ФЗ, в результате которой приоритетом должна стать реализация задач заказчика, а экономия и развитие конкуренции будут являться сопутствующими.  Это кардинальная смена ценностей в функционировании контрактной системы госзакупок нацелена в том числе и на решение сложнейшей проблемы с недобросовестными поставщиками, что в итоге и будет способствовать реальной экономии средств.
        Члены общественного совета пришли к выводу о необходимости создания  структуры, которая осуществляла бы общественный контроль за практикой применения 44 закона. Организационная работа над созданием такой общественной организации начнется уже в ближайшее время.