На рекламопроизводителя тоже наложен штраф

Административный штраф в размере ста двадцати тысяч рублей  наложен Управлением ФАС по Вологодской области на  ООО  ПФ «Полиграф-Периодика» за производство рекламной продукции с  изображением несовершеннолетнего  мальчика с сигаретой во рту. Это максимальный размер штрафа за подобное правонарушение.
        Решением  комиссии   реклама признана ненадлежащей, так как не соответствует требованиям Закона «О рекламе», согласно которому  не  допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции, а так же  показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включающие ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью.
          Комиссия антимонопольного органа решила, что в данном случае правонарушение посягает на права потребителей, в том числе несовершеннолетних, на получение добросовестной  рекламы. А в пренебрежительном отношении общества с ограниченной ответственностью  к исполнению своих публично-правовых обязанностей была усмотрена существенная угроза охраняемым общественным отношениям.
          Вина ООО  ПФ «Полиграф-Периодика»  выразилась в несоблюдении им законодательства о рекламе, что подтверждается материалами дела. При таких обстоятельствах в действиях общества с ограниченной ответственностью имеется состав правонарушения, предусмотренный частью 1 статьей 14.3. КоАП РФ.