Да будет свет

Сразу два административных штрафа по сто тысяч рублей были наложены Управлением ФАС по Вологодской области на  ГП ВО «Областные электротеплосети» за нарушение закона 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В Управление поступили  жалобы от двух граждан  на действия   ГЭП «Вологодаоблкоммунэнерго» (правопреемником которого в настоящее время являются ГП ВО «Областные электротеплосети»). В конце прошлого года оба гражданина заключили договоры  с «Вологдаоблкоммунэнерго» на подключение к электрическим сетям своих жилых домов. Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей сроки подключения не должны превышать шести месяцев. В ходе разбирательства  дела комиссией Управления  было обнаружено, что в одном случае потребитель ждал подключения своего дома к электросетям без малого семь месяцев, а в другом случае – все девять.
Комиссия пришла к выводу, что таким образом ГП ВО «Областные электротеплосети» злоупотребили своим доминирующим положением на рынке по оказанию услуг по передаче электроэнергии.
В пренебрежительном отношении предприятия к исполнению своих публично-правовых обязанностей, а именно в отсутствии должного  контроля за соблюдением антимонопольного законодательства, результатом чего явилось ущемление прав и интересов граждан, Управление ФАС усмотрело существенную угрозу охраняемым общественным отношениям и по обоим делам вынесло постановление о наложении на ГП ВО «Областные электротеплосети» административного наказания в виде штрафа в размере ста рублей. Общая сумма штрафа по двум делам составила двести тысяч рублей.