Держатся за клиентов всеми правдами и неправдами

Штраф в размере ста тысяч рублей должно заплатить ЗАО «ЖК Металлург-5» за нарушение закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Заявление о недобросовестной конкуренции со стороны этой организации поступило в Управление ФАС по Вологодской области от МУП «Водоканал».
Решением общего собрания собственников многоквартирного жилого дома  по ул. Ленина в г. Череповце был  расторгнут договор управления домом с «ЖК Металлург-5» и в качестве новой управляющей организации был выбран «Водоканал». В связи со сменой управляющей компании в адрес «Металлурга»  были направлены копия протокола общего собрания собственников и уведомление о необходимости передачи необходимой документации на дом новой управляющей компании. В соответствии с требованиями жилищного законодательства передача указанных документов должна состояться в течение 30 дней. Вместе с тем, «ЖК Металлург-5» более месяца уклонялся от передачи документов, тем самым препятствуя осуществлять деятельность по оказанию услуг управления многоквартирным жилым домом новой управляющей компании.
В период рассмотрения дела антимонопольной службой ответчиком была передана вся необходимая документация заявителю, то есть до вынесения решения по настоящему делу в добровольном порядке нарушение было устранено.
Между тем, невозможность новой УК  более чем в течение месяца  в полной мере обеспечивать выполнение всех мероприятий, связанных с управлением домом, могло послужить основанием к расторжению с ней договора управления,  то есть потере потребителей, которые могли  перейти к конкуренту.
Кроме того, в связи с отсутствием необходимой информации  МУП «Водоканал» не имело возможность осуществить начисление платы за жилые помещения и коммунальные услуги и потому понесло убытки в виде недополученной прибыли.
Учитывая все эти обстоятельства, антимонопольный орган постановил подвергнуть «ЖК Металлург-5» административному наказанию в виде штрафа в сто тысяч рублей.

К слову, в ближайшее время в Управлении будет рассмотрено еще одно аналогичное заявление в отношении  «ЖК Металлург-5».