Предупреждение о прекращении навязывания невыгодных условий договора теплоснабжения выдано открытому акционерному обществу «ТГК-2»

       Предупреждение о прекращении навязывания невыгодных условий договора теплоснабжения выдано  открытому акционерному обществу «ТГК-2» 8 мая.

         В Управление ФАС по Вологодской области поступило заявление от ОАО «Вологодский речной порт», в ходе рассмотрения которого было выявлено, что теплоснабжающая организация направила в адрес речного порта  проект договора теплоснабжения, включив в него необоснованный расчет по определению объема тепловых потерь.  За основу расчета тепловых потерь «ТГК-2» приняла  тепловые сети, которые не находятся в собственности потребителя, тем самым нарушив требования по заключению договора теплоснабжения, установленные постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 г. №808 «Об организации теплоснабжения в РФ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ».

          Данные действия Управление ФАС расценило как навязывание заявителю со стороны ОАО «ТГК-2» прямо не предусмотренных законодательством о теплоснабжении о порядке включения условий договора об объеме тепловых потерь тепловой энергии (теплоносителя) в тепловых сетях ОАО «Вологодский речной порт». Подобные действия, учитывая доминирующее положение общества, могут привести к недопущению, ограничению и устранению конкуренции, а также к ущемлению интересов заявителя.

          ОАО «ТГК-2» получило предупреждение о необходимости прекращения неправомерных действий и о приведении договора теплоснабжения в соответствие с действующим законодательством.