УФАС оспорит решения Думы Вологды.

Сфера деятельности: Контроль органов власти

26 ноября 2013 года Вологодское УФАС направило в Арбитражный суд Вологодской области заявления о признании недействующими решений Вологодской городской Думы от 29 ноября 2012 года №1391 «Об утверждении инвестиционной программы Закрытому акционерному обществу «Вторресурсы» и №1392 «Об установлении надбавки к тарифу на утилизацию твёрдых бытовых отходов».

Управление считает, что надбавка на утилизацию была установлена незаконно, как и утверждена соответствующая инвестиционная программа.

В 2011 году между ЗАО «Вторресурсы» и Администрацией города Вологды было заключено Концессионное соглашение о строительстве нового полигона ТБО в урочище Пасынково Вологодского района. Договор предусматривал строительство за счёт собственных средств концессионера «Вторресурсы». Но инвестиционная программа изменила источник финансирования, перекладывая основное бремя на население.  Результатом этих действий явилось многократное увеличение платы за утилизацию отходов.

Изначально по соглашению первая очередь полигона должна быть введена в эксплуатацию до 22 сентября текущего года, однако, работы по строительству полигона ещё не начинались.