УФАС предписало аукционной комиссии повторно рассмотреть заявки потенциальных исполнителей работ на объектах медсанчасти "Северстали"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Жалоба на открытый аукцион «Медико-санитарной части «Северсталь» 16 октября 2013 года признана необоснованной, но УФАС предписало аукционной комиссии повторно рассмотреть заявки потенциальных исполнителей работ.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области поступила жалоба ООО «СНИП» на нарушение законодательства о размещении госзаказа БУЗ ВО «Медико-санитарной частью «Северсталь» и Комитетом государственного заказа Вологодской области при проведении процедуры открытого аукциона на выполнение работ по замене оконных блоков в родильном доме, поликлинике № 1, поликлинике № 2 БУЗ ВО «Медсанчасть «Северсталь». Торги проводились для субъектов малого предпринимательства. Начальная (максимальная) цена контракта 10 935 482 рублей.

Заявка ООО «СНИП» была отклонена из-за показателей стройматериалов, которые не соответствовали значениям, установленным документацией об открытом аукционе.

Комиссия УФАС убедилась, что заявка ООО «СНИП» была подана не в соответствии с Законом о размещении заказов и требованиями Заказчика.

Вместе с тем, Комиссия по контролю в сфере размещения заказов провела внеплановую проверку документации и соответствие заявок других участников торгов. Обнаружены нарушения в семи заявках - участниками размещения заказа были предложены не конкретные показатели, а диапазон значений, указанный Заказчиком в Техническом задании. Но по закону, если заказчиком в своем Техническом задании для показателей указан диапазон значений показателей, то участник размещения заказа должен указать конкретные показатели.

По результатам внеплановой проверки аукционная комиссия «Медико-санитарной части «Северсталь» признана нарушившей п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.

По результатам внеплановой проверки Уполномоченному органу, аукционной комиссии выдано предписание, в том числе, повторно рассмотреть заявки.