Реклама аппарата «Галазомир» незаконно гарантирует его положительное воздействие

Несмотря на требования, установленные ФЗ «О рекламе» к рекламе медицинской техники, компания (ООО) «Аркада» рекламировала аппарат «Галазомир», как гарантирующий положительное и эффективное действие при лечении любых заболеваний глаз. 

В результате, 14 октября 2013 года, Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) признала рекламу этого аппарата, распространявшейся компанией «Аркада» в газете «Аргументы и факты», ненадлежащей. 

В ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к рекламе аппарата «Галазомир» сообщающей: «Глаукома, катаракта, близорукость, астигматизм — больше не угроза! ГАЛАЗОМИР — результат последних разработок ученых. Он проникает в проблему изнутри и борется с ней на уровне микроклеток…ГАЛОЗОМИР способствует возвращению и улучшению зрения, а результат сохраняется надолго… ГАЛОЗОМИР поможет при любых болезнях глаз в любом возрасте!... ».

В мае 2010 года аппарат зарегистрирован в качестве медицинской техники (офтальмологический светодиодный аппарат).

По факту нарушения требований законодательства о рекламе компании «Аркада», как рекламодателю, выдано предписание о прекращении нарушения, и готовятся материалы к возбуждению дела об административном правонарушении.

 



Справка

1. Согласно пункту 8 части 1 статьи 24 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе» реклама медицинской техники не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий. 

2. В соответствии с частью 6 статьей 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Более 11 тысяч различных нарушений законодательства о рекламе пресекли в прошлом году антимонопольные органы.