ФАС предлагает штрафовать чиновников за нарушения торгов по госзаказу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба разработала систему штрафов для чиновников и организаций за нарушения порядка проведения госзакупок товаров, работ, услуг, соответствующий проект поправок в КоАП опубликован на сайте ведомства.

Эти поправки являются частью нововведений, принимаемых в рамках внедрения федеральной контрактной системы, которая придет на смену закона о госзакупках в начале следующего года. В настоящее время такие виды штрафов в КоАП не предусмотрены.

В частности, отказ чиновника провести торги в электронной форме влечет штраф на самого чиновника в размере 50 тысяч рублей, на организацию - 300 тысяч рублей. Если же заказчик при проведении торгов не разместит на официальном сайте информацию о закупке, то чиновнику грозит штраф в 50 тысяч рублей, а организации - уже 500 тысяч рублей.

Если документация о закупке не соответствует требованиям, предусмотренным законодательством, то штраф на должностных лиц составит 3 тысячи рублей, на юридических лиц - 10 тысяч рублей. Отклонение заявок участников, которые якобы не соответствовали требованиям, непредусмотренным в документации о госзакупке, влечет наложение штрафа на чиновников в размере 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 300 тысяч рублей.

ФАС предлагает ввести ряд штрафов за нарушение сроков проведения торгов и размещения информации.

Минэкономразвития неоднократно подчеркивало, что введение федеральной контрактной системы сведет на нет практику "откатов" и повысит прозрачность госзакупок.