Дела в отношении ООО «Устюжнанефтегаз» и ООО «Харовскнефтегаз» прекращены.

8 и 9 августа 2013 года прекращены два дела в отношении ООО «Устюжнанефтегаз» и ООО «Харовскнефтегаз».

Производство по двум аналогичным делам началось весной текущего года после обращения жителей Устюженского и Харовского районов с жалобами на действия организаций, продающих сжиженный газ. В ходе разбирательства в антимонопольном управлении не подтвердились признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Разъяснения по данному вопросу даны в областной газете Красный Север.

 

Красный Север №57 (27 083) / СРЕДА, 3 апреля 2013 года

Обмен газовых баллонов: почему и по какой цене?

С начала года у жителей районов Вологодчины, где используется сжиженный газ, возникли проблемы с обменом газовых баллонов. Подобные вопросы поступают и в онлайн-приемную губернатора Олега Кувшинникова. Люди не понимают, почему, если раньше обмен газовых баллонов происходил автоматически, сегодня за новый баллон нужно платить деньги. За разъяснением этой ситуации мы обратились к начальнику департамента топливно-энергетического комплекса Николаю Потапову. 

- На основании нормативного документа «Методика технического освидетельствования стальных сварных баллонов для сжиженных углеводородных газов на давление до 1,6 МПа, изготовленных по ГОСТ 15860-84» газовикам запрещается эксплуатировать газовые баллоны, выпущенные 40 лет назад и более, - объясняет Николай Потапов. - В настоящее время обменный фонд баллонов сжиженного газа, находящихся в обороте у населения области, составляет около 200 тысяч. Порядка 6-7% от общего обменного фонда приходится на баллоны, срок эксплуатации которых составляет более 40 лет. 

Почему в конце прошлого - начале нынешнего года газовые организации были вынуждены прекратить обмен баллонов с истекшим сроком эксплуатации? Почему этого не происходило раньше? Дело в том, что раньше выбракованные баллоны восполнялись за счет обменного фонда, созданного на бюджетные средства еще в советское время. Однако сегодня этот фонд, который не пополнялся с 1990 года, иссяк. 

И средств на покупку новых баллонов у газоснабжающих организаций не предусмотрено. Как нет и источников финансирования для централизованного пополнения обменного фонда. Единственный выход из создавшейся ситуации, чтобы не допустить полного коллапса системы газоснабжения области, - приобретать баллоны должно непосредственно население. 

В любом районном диспетчерском участке, в том числе на обменных пунктах, уполномоченной организации по поставкам сжиженного газа населению области ООО «Управление Севергаз» 50-литровые баллоны реализуются по цене 1 тысяча 750 рублей за штуку. В то время как в рознице стоимость баллонов составляет 2,3-2,7 тысячи рублей. Дефицит газовых баллонов области не грозит, поскольку заключено соответствующее соглашение с заводом-изготовителем, а в случае необходимости - будет осуществлена их поставка из Республики Беларусь. При покупке нового баллона сжиженного газа потребителю выдается товарный чек и делается отметка в абонентской карточке потребителя. Хочу особо подчеркнуть, что при следующем обмене этому потребителю выдается баллон сжиженного газа со сроком эксплуатации не более трех лет. В дальнейшем, как и прежде, будет осуществляться обезличенный обмен баллонов. Тем не менее газоснабжающая организация обязуется обеспечивать вас газом до конца срока эксплуатации вашего баллона, то есть в течение предстоящих 40 лет. 

Бытовые газовые баллоны, как и индивидуальные газобаллонные установки в целом, являются собственностью владельца. И именно он несет ответственность за их техническое состояние и безопасную эксплуатацию. Поэтому затраты на обновление баллонов не могут быть включены в розничную цену на сжиженный газ для населения. 

Малоимущие категории граждан, у которых не хватает денег на покупку новых газовых баллонов, могут обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения. 

Что касается утилизации газовых баллонов с истекшим сроком эксплуатации, то она производится газоснабжающей организацией в процессе обмена на безвозмездной основе. 

 

Борис МОЛЧАНОВ