ФАС России вновь стала «хорошистом» в рейтинге Global Competition Review

По итогам 2012 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) заняла 17 место в ежегодном Рейтинге эффективности конкурентных ведомств Всемирного обзора по конкуренции (Global Competition Review, GCR), являющегося ведущим мировым профессиональным изданием в области антимонопольного регулирования.

Рейтинг представляет собой международную оценку деятельности антимонопольных органов в области конкурентного правоприменения, формирующегося на основании независимой экспертной оценки представителей зарубежной юридической и деловой общественности в соответствии с определенными критериями, разработанными GCR. 

Оценка осуществляется по 5-ти балльной шкале с разбивкой ведомств по количеству баллов (звёзд) на группы: элита, очень хорошо, хорошо и удовлетворительно. 

Деятельность российского антимонопольного органа впервые была оценена GCR в 2006 году. Тогда ФАС России заняла 36 место из 38 возможных, и то, это было очень почетно, так как всего в мире насчитывается около 140 антимонопольных ведомств. 

Начиная с 2006 года, ФАС России неуклонно улучшала свои показатели и по итогам 2012 года уже получила оценку «хорошо», разделив 17 место с конкурентными ведомствами таких передовых стран мира, как Австрия, Норвегия, Португалия, Финляндия, Швеция, Венгрия, Польша, Чехия, Южная Африка и др.

GCR в своем комментарии отметил стабильность эффективности работы ведомства в 2012 году. Так, по их мнению, увеличение пороговых значений для слияний, ведение институтов «предупреждения» и «предостережения» способствовало снижению количества возбужденных дел, позволив тем самым сосредоточить основные усилия на борьбе с наиболее злостными нарушениями конкурентного законодательства, а именно – картелями. Кроме этого, эксперты признают, что «ведомство стало более опытным в расследовании сложных дел и дел по картелям» и «предприняло серьезные шаги в целях усиления международного сотрудничества», в том числе при расследовании картельной деятельности.

Признавая также, что «по-прежнему есть возможности для улучшения деятельности ФАС России в части использования экономического анализа и более широкого подхода к исследованию влияния решений, принимаемых ФАС России, на релевантных рынках», представители мирового конкурентного сообщества оценивают российское конкурентное ведомство как «ответственное, оперативное и доступное для взаимодействия».

«Нет сомнения в том, что ФАС России удалось убедить скептиков в бизнесе, в политике и среди населения, что экономика, построенная на конкурентном рынке, лучше для России», – резюмирует Всемирный обзор по конкуренции.

Исходя из понимания необходимости укрепления авторитета Российской Федерации на международном уровне, в том числе в целях повышения инвестиционной привлекательности национальной экономики, Федеральная антимонопольная служба продолжит уделять особое внимание независимой оценке своей деятельности со стороны мирового экспертного сообщества.

«Сейчас у России в рейтинге три «звезды», но мы стремимся к лидерам и уже к 2018 году планируем войти в десятку лучших», – прокомментировала начальник Управления международного экономического сотрудничества Леся Давыдова.