С питанием учащихся предписано определиться до 16 января 2013 года.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 декабря 2012 года признана частично - обоснованной жалобу  ООО «Снабсервис+» на действия БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна» при проведении процедуры открытого аукциона на оказание услуг организации питания учащихся в 2013 году.

ООО «Снабсервис+» пожаловалось на значительно заниженную начальную цену гражданско-правового договора, который предусмотрено заключить с победителем торгов. Также заявитель считает незаконным требование заключения договора аренды имущества колледжа с организацией, которая обеспечит питание в учебном заведении.

Представители колледжа пояснили, что имущество является собственностью Вологодской области и закреплено за учреждением на праве оперативного управления: предприятия, оказывающие услуги по организации питания, возмещают владельцам помещений затраты, связанные с содержанием, текущей эксплуатацией арендованных помещений и расходы по оплате коммунальных услуг, по отдельным договорам.

Но навязывание исполнителю гражданско-правового договора условий дополнительного соглашения аренды, предметом которого является использование оборудования, неправомерно, так как организация питания учащихся возможна как с использованием данного оборудования, так и без такового, в зависимости от волеизъявления исполнителя услуг. В данной части жалоба заявителя обоснована.

Комиссия УФАС сочла несостоятельным довод ООО «Снабсервис+» о заниженной начальной цене гражданско-правового договора как не обеспечивающей гарантий, установленных законом для отдельных категорий обучающихся, имеющих право на бесплатное питание. Согласно законодательству, цена сформирована на основании трех коммерческих предложений, поступивших от поставщиков. Учтены требования Постановления Правительства Вологодской области от 21.07.2006 г. № 703 «Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей указанных категорий, а также обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений, имеющих право на социальную поддержку». Пункт 2 указанного Постановления устанавливает  стоимость 145 рублей в день на одного воспитанника школьного возраста.

По решению комиссии УФАС Вологодский колледж технологии и дизайна должен внести изменения в документацию о торгах и провести процедуру размещения госзаказа вновь до 16 января 2013 года.