В Вологодском УФАС прошло 12 совещание Общественно-консультативного совета.

29 мая 2012 года прошло 12 заседание Общественно-консультативного совета.

Повестка дня была сформирована по вопросам, поступившим от членов Совета. Первым на совещании выступил заместитель руководителя управления Валентин Щепелин. Он проинформировал о ситуации подключения к электрическим сетям: проблеме взаимоотношений между гражданином и сетевой компанией, законодательной основе и полномочиях антимонопольного управления.

Почти 40 электросетевых компаний работают в Вологодской области. Закон обязывает их подключать к энергоснабжению каждого обратившегося. Однако в антимонопольном управлении отмечают, что есть случаи, когда энергетики его нарушают: отказывают в подключении, затягивают срок или навязывают неприемлемые условия договора. До границ участка гражданина сетевая компания обеспечивает энергоснабжение без взимания платы, а в границах владения расходы по подключению оплачивает хозяин. Причём, если требуемая мощность не более 15 кВт, то плата, утвержденная законодательством, 550 рублей. Если присоединяемая мощность больше, то вопрос рассматривает Региональная энергетическая комиссия. Процесс подключения к энергоснабжению не должен длиться более 6 месяцев со дня обращения в ближайшую сетевую компанию.

В 2012 году в условиях изменившегося антимонопольного законодательства Вологодским УФАС проведена работа по 10 жалобам на энергетиков: 6 из них удовлетворены после предупреждения антимонопольного органа, 3 находятся в стадии решения, и только одна привела к возбуждению дела.

Как отметил Валентин Щепелин, в последние два года и монополисты от энергетики стали более законопослушными и граждане более грамотными. Но обращает на себя внимание тот факт, что за помощью в антимонопольное управление обращаются только граждане. Бизнес, похоже, решает вопросы подключения самостоятельно.

По второму вопросу о состоянии конкуренции на различных товарных рынках Вологодской области выступила начальник отдела по анализу конкуренции и контролю естественных монополий Наталья Проничева. Она разграничила поводы, по которым проводится анализ того или иного товарного рынка. Это плановые задания ФАС России, изучение состояния рынка в рамках возбуждённого дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства, для контроля экономической концентрации и для актуализации и пополнения реестра хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке долю более 35%. Более сотни рынков изучены Вологодским УФАС в 2011 году. Это рынок управления многоквартирынми домами, утилизации отходов, сырого молока, хлебный рынок Череповца, водоснабжения Вологды и так далее. Большинство можно охарактеризовать как высококонцентрированные, то есть конкуренция на них минимальна.  Наиболее конкурентными можно назвать рынки строительства и розничной торговли.

Следующее заседание Общественно-консультативного совета пройдёт летом.