Рассмотрение жалобы частных транспортников на администрацию Вологды отложено.

   Заседание комиссии по делу о нарушении антимонопольного законодательства департаментом городского хозяйства администрации Вологды перенесено на 8 апреля 2011 года.

   Дело в отношении департамента городского хозяйства администрации Вологды было возбуждено 17 марта 2011 года на основании жалобы трёх предпринимателей. В заявлении бизнесменов указаны нарушения конкурентного законодательства при проведении конкурса по организации регулярных общественных перевозок на 4 городских маршрутах.

 

   На комиссии в Вологодском УФАС 17 марта 2011 года выяснилось, что договоры на обслуживание маршрутов заключаются городской администрацией с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, как по результатам конкурса, так и без проведения процедур выбора. Имеют место факты субдоговорных отношений между победителем конкурса и транспортниками, не прошедшими конкурс. Есть вопросы у комиссии антимонопольного органа по выполнению требований Федерального законодательства в отношении перевозки инвалидов. Специалисты УФАС выясняют, не отдаётся ли предпочтение какому-либо транспортному предприятию в ущерб интересам остальных участников рынка услуг общественного транспорта. 

 

   Представителям департамента городского хозяйства администрации Вологды дана возможность обосновать законность своих действий.