Полигон арендован законно.

 

   Комиссия Вологодского управления ФАС России не усмотрела признаков ограничения конкуренции в действиях Комитета  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области при организации и проведении  конкурса на право заключения договора  аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов. 

 

   Ранее в Вологодское УФАС России поступило заявление  ООО «Харовская Управляющая компания» на действия Комитета  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области при организации и проведению  конкурса на право заключения договора  аренды муниципального имущества – полигона твердо-бытовых отходов, расположенного по адресу: Вологодская область, Харовский район, г. Харовск 5-й километр автодороги Харовск – Сокол.

  Конкурс признан несостоявшимся. Комитетом принято решение о заключении договора аренды полигона твердо – бытовых отходов с единственным участником конкурса ООО «Благоустройство». Причина – только заявка этого общества соответствовала требованиям  конкурсной документации.

 Жалобщик ООО «Харовская Управляющая компания» считает, что если конкурс признан несостоявшимся, организатор конкурса обязан объявить о проведении нового конкурса в установленном порядке. Общество также имеет претензии к процедуре приёма заявок и к составу конкурсной документации.

  Вологодским управлением ФАС России 1 февраля 1011г. было возбуждено дело по признакам нарушения Комитетом  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135ФЗ «О защите конкуренции».

  Ответчик Комитет по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района не согласился с доводами заявителя, считая  конкурсную документацию соответствующей действующему законодательству, равно как и проведение  конкурса.

   Комиссия Управления, рассмотрев материалы дела, выслушав заявителя и ответчиков, пришла к следующим выводам: объявление о проведении нового конкурса  является правом, а не обязанностью. Доводы заявителя по поводу допущенных при организации и проведении  конкурса на право заключения договора  аренды полигона твердо-бытовых отходов нарушениях антимонопольного законодательства не состоятельны и не соответствуют действительности, так как не подтверждены документами и не подкреплены законодательными нормами  

  Комиссия Управления не усмотрела в действиях Комитета  по  управлению  имуществом  Харовского муниципального района Вологодской области нарушения части 2 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135ФЗ «О защите конкуренции» и признаков ограничения конкуренции. Производство по делу прекращено.