Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов участвовал сегодня в работе Межведомственной комиссии по устойчивому функционированию экономики Вологодской области.


   Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов участвовал сегодня в работе Межведомственной комиссии по устойчивому функционированию экономики Вологодской области.

   Расширенное заседание в Правительстве области прошло с участием Губернатора области, депутатов Государственной Думы и Законодательного собрания области, представителей профсоюзов, крупного торгового бизнеса и местных сельхозпроизводителей. Обсуждались вопросы текущей экономической ситуации: прозвучали доклады о положении в агро-промышленном комплексе области, ситуации с ценами на продукты питания на внутреннем рынке, мероприятиях, проводимых торговыми организациями, а также мерах прокурорского реагирования.

   Как отметил в своём выступлении Руководитель Вологодского УФАС Александр Сазонов, в области достаточно спокойная политическая обстановка в связи с повысившимися ценами на продукты питания – «никто не ищет крайнего, власти работают слаженно». УФАС в рамках своих полномочий ведёт контроль поведения хозсубъектов, занимающих на рынках доминирующее положение, и не только в обычном режиме, но и по специальным заданиями ФАС России.  Глава Управления проинформировал собравшихся об итогах проверок антимонопольным органом торговых сетей. А также обозначил появление нового фактора роста цен - повышение налога на землю. В числе предложений по работе местных органов власти Александр Сазонов обратил внимание на государственные и муниципальные преференции: из 189 согласованных УФАС преференций только 9 направлены на развитие агро-промышленного комплекса.