Администрация Бабушкинского района признана нарушившей конкурентное законодательство.

 

   Комиссия по контролю в сфере размещения заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области признала в действиях администрации Бабушкинского муниципального района нарушения Закона о размещении заказов и Закона о защите конкуренции. 

   В селе имени Бабушкина прошёл аукцион на право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт Юрмангского детского сада. Сумма контракта 4 миллиона 397 тысяч рублей. Участвовало 16 организаций. В ходе аукциона в связи с отсутствием предложений участников аукциона аукционистом был снижен «шаг аукциона» до 0,5 процентов начальной (максимальной) цены контракта. После троекратного объявления аукционистом цены контракта ни один участник не поднял карточку. Аукционист объявил об окончании проведения аукциона. Далее последовали просьбы отдельных участников аукциона, и аукционист возобновил процедуру. От участников аукциона начали поступать предложения. По результатам мероприятия определены последнее и предпоследнее предложения о цене контракта, номер карточки и наименование победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене контракта.

   В Вологодское УФАС поступила жалоба на незаконное проведение торгов. Комиссия Вологодского УФАС признала в действиях аукциониста нарушения п. 5 ч. 5.2 ст. 37 и ч. 12 ст. 37 Закона о размещении заказов. Но нарушения при проведении торгов этим не ограничиваются.

   Как отметила специалист-эксперт Вологодского УФАС Елена Суслова, по проведённому в селе имени Бабушкина аукциону можно приводить примеры типичных ошибок муниципального заказчика. Аукционная документация написана с нарушениями Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Например, в одном лоте размещены и строительные работы и поставка детской и кухонной мебели в детский сад. Это нарушение квалифицируется как включение в состав одного лота товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой. В «бабушкинском» аукционе разрешили участвовать организациям, которых по аукционной документации не планировалось допускать - тех, кто привлекает субпоставщиков (субподрядчиков, соисполнителей), предприятие с лицензией Генподрядчика, с возможностью только выполнять «работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком предпринимателем». Нарушены срочные условия рассмотрения заявок от участников. И самое главное нарушение этого аукциона - аукционист не вправе был возобновлять аукцион.

   Таким образом, Вологодским УФАС результаты аукциона отменены. На членов аукционной комиссии и аукциониста будут наложены штрафы.