Антимонопольная служба напомнила о конкуренции.

   Управление капитального строительства и ремонта мэрии Череповца летом должно сдать в строй медицинский комплекс амбулаторного обслуживания населения в 8 микрорайоне. Сейчас будущая поликлиника находится на стадии закупки оборудования. Так как финансирование комплекса 34 420 тысяч рублей идёт из муниципального бюджета, то определить поставщиков медтехники череповчане должны через аукцион. Но на предварительном этапе проведения торгов в Вологодское управление антимонопольной службы поступила жалоба от московского ОАО «Научно-исследовательский институт электромеханики» на неправильность проведения процедуры.

    Жалоба была рассмотрена отделом контроля органов государственной власти. Выявлено нарушение части 2 статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции». Дело в том, что мэрия посчитала рациональным определить одного поставщика всей номенклатуры медицинского оборудования, а это 6 наименований. В том числе маммограф в комплекте, флюорограф цифровой, комплект рентгенодиагностического комплекса на базе телеуправляемого стола-штатива, комплект рентгенодиагностического комплекса на 2 рабочих места и т.п. Медики отстаивали свою точку зрения удобством пуско-наладки комплекса в целом: один поставщик – объединённое решение. Поэтому в аукционной документации только один лот, и в нём всё оборудование.

    Антимонопольщики пришли к соломонову решению – цифровое оборудование можно объединить в один лот, аналоговое – должно быть разделено на разные. Мэрии Череповца придётся изменить документацию и вновь провести процедуру аукциона.