УФАС защитила частного перевозчика.

   Антимонопольная служба запретила Администрации Вологодского района препятствовать работе частного перевозчика на маршруте Вологда-Фетинино.

   Маршрут востребован вологжанами. Его обслуживает ПАТП-2, но от одного из глав сельских поселений в администрацию района поступила просьба усилить маршрут.

   Индивидуальный предприниматель решил вывести свой транспорт: зарегистировал автобус, оформил документы должным образом и отправил в администрацию Вологодского района. Ответа не дождался, написал повторно и получил неожиданный отказ. На общение с властью ушли месяцы минувшей осени и зимы. За это время и люди оставались без необходимой транспортной услуги, и перевозчик нёс убытки, связанные с простоем. Люди жалуются на проблемы с поездками. Администрация собирается проводить конкурс. Но он должен проводиться только на муниципальный заказ, на который будут тратить государственные деньги. Ситуация с фетининским маршрутом  другая – в соответствии с законом области администрация района должна дать согласие на работу частного перевозчика, так как финансирования маршрута от района нет. Траты есть только у частного перевозчика.

    В ситуацию пришлось вмешаться антимонопольной службе, и она потребовала предоставить право индивидуальному предпринимателю на обслуживание маршрута Вологда-Фетинино.